19

Барнаул

Требования к содержанию домашних животных в Алтайском крае стали строже

Нарушителей “очевидных” правил ждут штрафы
Фото: страница приюта "Ласка" в VK
Фото: страница приюта "Ласка" в VK
ИА Атмосфера
  • 26 мая, 2023

На прошедшей вчера, 25 мая, сессии Алтайского Заксобрания депутаты в первом чтении приняли изменения в краевой закон, ужесточающие требования к содержанию и выгулу домашних животных.

“Мы устанавливаем ответственность за нарушение правил, которые кажутся очевидными, но имеют нормативное закрепление. Все же понимают, что не совсем корректно в многоквартирном доме на лестничной площадке содержать животное, наверное, никому это не понравится. Мы все прекрасно понимаем, что плохо, если животное уничтожает объекты благоустройства или цветники. За это тоже должна быть ответственность. Если животное агрессивно и гуляет без поводка, это создает опасность, и это надо пресекать”, – отметил Денис Голобородько.

Он пояснил: на уровне правительства края действуют дополнительные правила содержания домашних животных. Для того, чтобы они соблюдались, теперь будут установлены “меры административного принуждения”, значится на сайте АКЗС.

В частности, штраф от 2 до 3 тысяч рублей придется заплатить за нарушение запрета на содержание и кормление домашних животных в нежилых помещениях многоэтажек и на придомовых территориях, а также на предприятиях вне специально оборудованных мест.

Владелец домашнего животного может получить штраф, если его питомец повредил цветники или другие элементы благоустройства.

Также ужесточение мер ожидаемо касается самовыгула собак или выгула без поводка: если такая собака причинила вред другому человеку, штраф составит 5 тысяч рублей. При этом речь идет о ситуациях, которые не попадают под действие более серьезных норм – когда здоровью нанесен существенный вред.

Кроме того, владельца собаки также могут оштрафовать, если он доверил выгул питомца тому, кто в силу возраста или физического развития не способен контролировать ее действия.

 

Новости партнеров

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

Алтайский край увеличил площади лесовосстановления, выполнив план на 20% сверх нормы

Стало известно, сколько россияне тратят на маркетплейсах

Деловой гороскоп на 5 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: отмена приговора алтайскому чиновнику и штормовое предупреждение

Власти Барнаула объявили аукционы на перевозки по пяти маршрутам

Прах бийского путешественника доставлен в Россию спустя месяцы ожидания

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

Барнаульцев задержали за попытку организовать крупный наркосбыт

За три года смертность от диабета в Алтайском крае выросла на 26%

Алтайский суд отменил приговор экс-замглавы Минприроды Алтайского края

Новая дорога на перевале Кату-Ярык откроется в конце 2027 года

Новый ФОК возведут в барнаульском микрорайоне на Солнечной поляне

Обвиняемый в убийстве экс-главы ГО и ЧС Баевского района вступил в ряды ВС РФ

Как пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности в Барнауле?

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Барнаульский юрист рассказал, чем грозит самовольный демонтаж пожарной лестницы

Деловой гороскоп на 4 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: беспредел в детском саду и пересмотр приговора Шеломенцеву

Депутат Госдумы Терентьев поздравил алтайских сотрудников ГАИ с праздником

Архив