-8

Барнаул

“Сделано много, предстоит еще много” – Александр Романенко о выступлении губернатора

Председатель Алтайского Заксобрания рассказал, что из итогов работы правительства считает самым важным
Фото: akzs.ru
Фото: akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 25 мая, 2023

Председатель Законодательного собрания и секретарь регионального политсовета “Единой России” Александр Романенко прокомментировал отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко, заявив, что “очень удовлетворен” результатами работы главы региона и правительства за последние 5 лет.

Романенко отметил, что может выделить пять основных элементов выступления Томенко, показавшиеся “очень весомыми и показательными”.

“Первое – это, конечно, ведущая наша отрасль – развитие агропромышленного комплекса. Причем в полном объеме: включая производство”, – заявил председатель АКЗС.

В частности, Александр Романенко высоко оценил инициативу по созданию зернового коридора в Китай, назвав прорывом сопутствующие успехи агропромышленного комплекса. 

“Это, конечно, прорыв в вопросах развития зернопроизводства, вопросов, связанных с реализацией нашей основной продукции, со стабильным ценообразованием и так далее”, – отметил Романенко.

Второй важной отраслью, к которой в крае “постепенно возвращаются”, спикер АКЗС назвал промышленность, а именно – сельхозмашиностроения.

“У нас сегодня уже есть примеры: мы выходим уже не просто на реализацию внутри России, но и на мировой рынок”, – отметил Романенко.

Он подчеркнул, принимаемые сегодня меры говорят о глубокой поддержке руководством региона аграриев края.

В качестве третьего пункта Романенко упомянул инициативы, связанные с комплексной программой развития сельских территорий и подчеркнул: в этой сфере Виктор Томенко ставит “еще более амбициозные задачи”.

Четвертое – это курс на развитие туристической отрасли, отметил председатель АКЗС:

“Мы идем и по пути развития новой для нас туристической отрасли экономики края. Вдумайтесь: только в развитие Бирюзовой Катуни, Белокурихи Горной будет инвестировано около 30 млрд рублей”.

Александр Романенко выразил уверенность в том, что это направление также является “прорывным” и даст толчок развитию сферы услуг.

“Как сказал Виктор Петрович, “Алтайский край – это Сочи”. Не сегодня, но завтра это будет”, – отметил Романенко.

Ещё одна цель – прозвучавшие в докладе задачи развития крупных городов региона: Барнаула, Бийска, Рубцовска. По словам спикера, необходимо “восстановить былую гордость Рубцовска как промышленного города”. В развитие благоустройства города будут вложены значительные средства.

Благоустраивается и развивается с экономической точки зрения Бийск, подчеркнул Романенко. Что касается столицы региона, то Барнаул, по мнению председателя АКЗС, превратился в “территорию, где комфортно жить”:

“Самый ярый скептик согласится, что сегодня мы видим благоустройство наших дорог, парков, дворовых территорий”, – подчеркнул спикер АКЗС.

Он также заявил: главное, что есть сегодня – это понимание процессов и экономическая основа для их реализации.

“Если подводить итоги доклада губернатора, вселяется определенная уверенность: сделано много, предстоит еще очень много. Но, по крайней мере, сегодня у нас есть четкое видение этих процессов, экономическая и финансовая основа для того, чтобы эти большие задачи решать”, – резюмировал Александр Романенко.

 

Новости партнеров

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Архив