-2

Барнаул

В Алтайском крае могут производить боевые беспилотники и учить пилотов

Желание и кадры есть, но нужны деньги и отечественное оборудование
. Фото: pnp.ru
ИА Атмосфера
  • 23 мая, 2023

На базе регионального отделения Общероссийского народного фронта эксперты и волонтёры обсудили перспективы обучения операторов беспилотников и их производства в Алтайском крае. Об этом в соцсетях сообщил председатель комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, возглавивший региональную рабочую группу по вопросам СВО.

“Когда мы формируем грузы в зону специальной военной операции, то самый частый запрос от наших бойцов - это квадрокоптеры. Роль беспилотных летательных аппаратов в решении боевых задач возрастает, особую ценность приобретают и операторы, способные умело управляться с техникой”, - подчеркнул актуальность предложения Денис Голобородько.

По словам депутата, инструкторы и специалисты краевой летной школы и ДОСААФ способны адаптировать свои программы для подготовки военных пилотов-операторов БПЛА. Стать оператором беспилотника в Алтайском крае можно уже сейчас в специальном подразделении Алтайского аграрного университета, обучение действует и для детей в технопарке “Кванториум”, но там дают опыт “гражданского” пилотирования.

Денис Голобородько отметил, что организовать производство БПЛА в Алтайском крае гораздо сложнее, чем обучение пилотов. 

“Среди общественников и предпринимателей есть энтузиасты, готовые взяться за дело, но для полноценной работы необходимо четко сформировать финансовый план и определиться по поставщикам необходимого оборудования”, - сказал депутат.

Серьёзным препятствием для проекта остаётся дефицит отечественных комплектующих и программного обеспечения, так что готовые машины могут быть слишком дорогие. Но обсуждение вопроса продолжится в вузах и воинских частях, сказал Денис Голобородько.

Новости партнеров

27 ноября: 46-я сессия АКЗС и увеличение туристического налога в Белокурихе

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

В Белокурихе в 2026 году вырастет туристический налог

На федеральном уровне власти не одобрили строительство новых поликлиник в Барнауле 

На Алтае ужесточили правила продажи спиртного вблизи жилых домов

Депутаты АКЗС обратятся в Роснедра с просьбой ввести запрет на золотодобычу

В Алтайском крае принят закон о поддержке ответственного бизнеса

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

В Алтайском крае ОРВИ набирает обороты, несмотря на завершение прививочной кампании

Садоводства Алтайского края получат статус населенных пунктов

Превентивная ротация? Алтайские единороссы вывели из политсовета шестерых глав

В Алтайском крае внесли корректировки в региональное налоговое законодательство 

Бюджет алтайского здравоохранения вырастет на 7% благодаря федеральным субвенциям

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

Виктор Томенко подвел итоги работы регионального отделения "Единой России"

Барнаульский автовокзал выплатит компенсацию за травму пассажирки

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Архив