6

Барнаул

Театр Драмы поставит спектакль о Шукшине к его 95-летнему юбилею в 2024 году

Зрители имеют уникальную возможность поучаствовать в выборе пьесы
Кадр из фильма "Калина красная"
Кадр из фильма "Калина красная"
ИА Атмосфера
  • 17 мая, 2023

Алтайский театр драмы поставит спектакль к 95-летию Василия Шукшина. На следующей неделе в театре пройдут читки пяти пьес, специально написанных для этого известными драматургами России и Белоруссии.

Спектакль удивит зрителей – на сцене впервые появятся не герои рассказов и повестей Шукшина, а он сам. 

“Мы говорим о том, что впервые в театре обращаются не к произведениям Шукшина, а к его жизни, его биографии, к его окружению, его семье, к Родине. В целом – к проблематике, связанной с его эпохой и его непростой судьбой. Мы не знаем ни пьес, ни постановок, которые были бы основаны на документальном материале и касались бы жизни Шукшина”, – рассказала “Атмосфере” пресс-секретарь театра Драмы Елизавета Гундарина.

Чтобы задуманное свершилось, в театре с прошлого года работает лаборатория “Шукшин. Миф и реальность”. Её руководитель – известный театральный критик, театровед, помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова Павел Руднев.

Пять пьес стали авторским видением образа Шукшина на основе архивных материалов, интервью, биографий шукшиноведов и впечатлений самих авторов, впервые побывавших на малой родине знаменитого писателя, режиссёра и актёра.

“Мы пригласили авторов, они съездили в Барнаул и Сростки, побывали в музеях, и родились эти пять замыслов. Прошло полгода, и мы получили первые пять текстов”, – отметила Елизавета Гундарина.

В итоге зрителям будут представлены пьесы “Музей” Юлии Поспеловой (Москва), “Барнаульская ночь” Олега Маслова (Москва), “Конец Шукшина, или 116 пополам” Лары Бессмертной (Москва), “Дитёнок мой милый, ангел Васенька” Дмитрия Богославского (Минск), “Ныряй!” Светланы Баженовой (Екатеринбург).

Среди сюжетов, попавших в поле зрения драматургов, гибель отца и роль матери в судьбе Шукшина, длительная борьба с руководством киностудий за съёмки фильма “Разин” и рассказы жителей Сростков, где, по словам драматурга Юлией Поспеловой, их знаменитый земляк будто незримо присутствует.

При этом сами авторы ранее о Шукшине не писали, но работали с документальным театром и знают его технологию, подчеркнула пресс-секретарь алтайской драмы:

“Это интересные авторы. Мы подбирали состав участников первой лаборатории вместе с руководителем – Павлом Рудневым. Я как куратор лаборатории от театра и он как руководитель подумали, что это должны быть люди разных поколений, разных школ, из разных городов. При том, что это люди, которые работают с документальным материалом, имеют значительный опыт работы по заказу”.

Посмотреть программу театрального эксклюзива, приготовленного алтайской драмой, можно на сайте театра. Читки пьес пройдут на экспериментальной сцене 26 и 27 мая.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив