-8

Барнаул

В Заринске решается вопрос о строительстве водопровода в частном секторе

Губернатор Виктор Томенко дал соответствующее поручение после рабочей встречи с мэром
Фото Антона Червякова
Фото Антона Червякова
ИА Атмосфера
  • 16 мая, 2023

Глава Алтайского края Виктор Томенко поручил ответственным службам решить вопрос о средствах на строительство водопровода в частном секторе Заринска.

В частности, на эти цели может быть получен казначейский кредит, отметил губернатор в ходе рабочей встречи с главой Заринска Виктором Азгалдяном.

“Для строительства нового водопровода нужно больше 200 миллионов рублей. Будем решать вопрос с финансированием, все поручения по этому поводу я уже дал”, – написал Томенко в своём телеграм-канале.

Проблемы с качественным водоснабжением актуальны для 4,5 тысяч жителей частного сектора Заринска, подчеркнул Томенко.

Также губернатор и глава города обсудили вопросы развития Заринска. Виктор Азгалдян отметил: с 2019 года бюджет Заринска вырос в два раза с 670 млн рублей до 1,5 млрд рублей.

В городе растут инвестиции в промышленность: рост за 1 квартал составил 130% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. 

Компании выходят на “докризисные” показатели: в их числе крупный химзавод “Алтайкокс”. Один из резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданной в Заринске, компания “Русская кожа” вышла на максимальный объём производства. Значительный прирост по объёму выпуска товаров показывают ещё 8 резидентов ТОСЭР, включая нового – завод по покраске металла из Калининграда. Сейчас предприятие заканчивает наладку производства, а на полную мощность начнёт работать в июне.

По словам Виктора Азгалдяна, основная проблема для предприятий  – кадровый дефицит. Вакантными остаются 400 рабочих мест.

При этом Заринску и дальше будут нужны кадры: зарубежные инвесторы планируют в городе строительство двух заводов по производству рапсового и подсолнечного масла. Мощность каждого составит 350 тысяч тонн в год, а объём инвестиций на строительство предприятий – порядка 1 млрд рублей.

 

Новости партнеров

Начальник управления по связям с общественностью АКЗС отмечает 60-летие

5 ноября: обвинения экс-замглавы Славгорода и ремонт здания городской Думы в Барнауле

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту гибели подростка в ДТП

Экс-замглавы Славгорода предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

В законную силу вступил приговор жительницы Славгорода, убившей местного бизнесмена

1040 пожаров ликвидировали в Алтайском крае в октябре

На участке в сосновом бору Барнаула появится спортивный объект

В Алтайском крае обновляют дорогу к Лебединому озеру

В Рубцовске обновят три километра канализационного коллектора до 2028 года

В суде намерены оспорить приговор виновницы смертельного ДТП в центре Барнаула

Алтайскому краю выделят более 2 млн рублей для обеспечения инвалидов жильем

В центре Барнаула на месте планового паркинга "воткнут" десятиэтажку

В 2026 году на охрану "Дня сибирского поля" выделят более 4 млн рублей

Одобрен проект по сохранению здания городской Думы в Барнауле

Турбазе в Чемальском районе грозит снос из-за истекшей аренды

Дорожники обрабатывают улицы Барнаула от гололеда

Жители Алтайского края тратят почти 60% зарплаты на ипотеку

"Атмосферные встречи". Алтайские бизнесмены открыли для себя мир танцев

Работодатели становятся более гибкими в выборе кандидатов — hh.ru

Студент из Барнаула лишился крупной суммы из-за мошеннической схемы

В Алтайском крае завершено строительство девяти новых дорог к сельхозпредприятиям

Деловой гороскоп на 5 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Новые схемы обмана россиян становятся все более изощренными. Что придумали мошенники?

Алтайской пенсионерке вернут средства, украденные мошенниками

Барнаульцы готовы получать деньги вместо отпуска — SuperJob

Архив