7

Барнаул

А вы любите театр? Очередной культобзор от Вадима Климова

“Золотая маска” у “Сказки”, премьера в драме, фестиваль Шаг… Об этом, а также о литературе, театральной критике и художественных выставках рассказывает известный арт-критик
Страница краевого театра драмы им. В.М. Шукшина в VK
Страница краевого театра драмы им. В.М. Шукшина в VK
ИА Атмосфера
  • 11 мая, 2023

Сколько в Барнауле “Золотых масок”? Несколько. И появилась еще одна, это большое достижение. Театр кукол “Сказка” получил Национальную театральную премию “Золотая маска”. В конкурсной программе спектакль “Паша” претендовал на победу в четырех номинациях: “Лучший спектакль”, “Лучшая работа режиссера”, “Лучшая работа художника” и “Лучшая актерская работа”. В итоге престижную награду получил художник Антон Болкунов. Вы об этом уже читали. Я всегда рекомендую обращать внимание на театр “Сказка”. Там есть, что посмотреть не только детям, но и взрослым.    

В драмтеатре премьера! Спектакль по пьесе А.В. Сухово-Кобылина “Дело Кречинского” в постановке Дмитрия Огородникова. Он уже поставил в Барнауле спектакли “Дни нашей жизни” и “Алиса в Зазеркалье”. Пьеса драматурга Сухово-Кобылина “Свадьба Кречинского” в этом сезоне особенно популярна в театрах страны. Алтдрама в тренде. В постановке заняты народный артист РФ Георгий Обухов, заслуженный артист РФ Эдуард Тимошенко. “Свадьба Кречинского” – русская классика. А вы знаете, что Александр Васильевич Сухово-Кобылин родился в 1817-м, через пять лет после Бородинской битвы, а скончался в 1903 году, чуть-чуть не дожив до русско-японской войны и Первой русской революции? Почему-то меня это удивило.  

В музыкальном театре провели очередной фестиваль курсовых и дипломных работ “Шаг”. Думаю, что это недооцененный фестиваль. А с точки зрения театрального процесса, это важнейшее событие в регионе. У меня особое отношение к этому фестивалю. Несколько раз я присутствовал на нем в разных качествах – от члена жюри до модератора. Организаторы до сих пор меня приглашают, большое им за это спасибо.

Фото: Фото: группа "Лавка букиниста" в VK

 Писатель Владимир Токмаков рассказал в своих соцсетях, что в недавно открывшейся “Лавке букиниста” состоялось очередное заседание “Клуба читателей и писателей”. Там обсуждали барнаульский миф в мировой литературе, Барнаул и Алтай в произведениях Эдуарда Лимонова и тему “Советские фантасты и Алтай”. Лавка букиниста становится заметным литературным местом в городе, присоединяйтесь.

Вышел свежий номер журнала ”Культура Алтайского края”. В нем большой раздел об изобразительном искусстве, рецензии на книги и др. Я бы отметил тексты Елизаветы Гундариной. В Барнауле появился серьезный специалист в области теории театра. 

Фото предоставлено Вадимом Климовым
Фото предоставлено Вадимом Климовым

Одиннадцатые литературные чтения памяти писателя Александра Родионова провели в краевой библиотеке им В.Я. Шишкова. На это раз они были посвящены памятникам архитектуры Барнаула. Актуальная тема. Родионов был большим писателем и деятельным гражданином. Читайте его книги. 

До 28 мая в Художественном музее Алтайского края выставка произведений Андрея Григорьевича Вагина (1923 – 2006 гг.). Выставка посвящена 100-летию со дня рождения художника. Вагин – Заслуженный художник России (1991), живописец, один из лучших мастеров-графиков в изобразительном искусстве Алтая XX века. Я запомнил Андрея Григорьевича как очень принципиального человека и великолепного графика.  

Настойчиво рекомендую посетить галерею “Республике изо”, там всегда много интересных проектов. В мае будет большая фотовыставка “Форум”, в рамках которой должен пройти конкурс свадебной фотографии, если получится. Следите за рекламой. 24 апреля в Барнауле в возрасте 55 лет скончался известный художник Алексей (Лёка) Чеканов. Он был последним героем андеграунда конца ХХ века в городе. В экспозиции “Республики изо” выставлено 13 его работ.      

И в завершение. Кинопроизводство на Алтае – это не шутка. Краевой проект представили в рамках деловой программы Московского международного кинофестиваля. А вдруг вторая часть “Чебурашки” будет сниматься у нас? Какой пиар получим.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив