-3

Барнаул

Для кого закон, неясно. Неизвестно, сколько в Алтайском крае обитает “волкособов”

Краевые законодатели разрешили отстреливать волко-собачьих гибридов, но закон ещё не начал действовать
Сергей Серов на январской сессии АКЗС выступает за закон о волкособах
Сергей Серов на январской сессии АКЗС выступает за закон о волкособах. Фото: akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 25 апреля, 2023

Численность гибридов собаки и волка в Алтайском крае не установлена, несмотря на планы краевого управления охотничьего хозяйства провести эту работу в апреле 2023 года. 

В январе 2023 года депутаты АКЗС приняли закон, по которому волкособы отнесены к охотничьим ресурсам, что дало право их отстреливать. В феврале того же года Максим Катернюк, начальник регуправления охотничьего хозяйства, сказал на пресс-конференции, что перед этим необходимо установить численность животных, работы планировалось провести в апреле.

У ведомства нет данных о численности волкособов, только информация о наличии “следов” животных в семи районах Алтайского края, сообщил “Банкфакс”. Следы гибридов обнаружены в Тогульском, Заринском, Кытмановском, Целинном, Смоленском, Чарышском и Алтайском районах. 

Закон, разрешающий отстреливать волкособов, за 4 месяца после принятия так и не начал действовать. Сначала управление охотничьего хозяйства по Алтайскому краю должно определить численность животных, затем установить размер ущерба, который они наносят охотничьему и народному хозяйству Алтайского края. 

На данный момент не существует чёткой методики, по которой можно определить волкособа или его следы, и когда данный законопроект обсуждался в АКЗС, отдельные депутаты предполагали, что изменения направлены против бродячих собак.

Также на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, авторами которого выступили депутаты АКЗС. Законодатели предлагают серьёзно расширить перечень ситуаций, при которых можно умертвить животное без владельца. Это уже вторая попытка краевого Заксобрания изменить федеральный закон. В первый раз, в июле 2022 года, законопроект не прошел согласование в профильном комитете Госдумы.

 

Новости партнеров

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив