13

Барнаул

Политологи объяснили, зачем коммунисты разжигают страсти в Алтайском крае

КПРФ посредством давления в одном регионе пытается отстоять другой
Из Андрея Кривова получится хороший кандидат, считает его коллега по АКЗС Александр Молотов.
Из Андрея Кривова получится хороший кандидат, считает его коллега по АКЗС Александр Молотов.. Фото: ИА "Амител"/Екатерина Смолихина
ИА Атмосфера
  • 7 апреля, 2023

Алтайские политики, политологи и федеральные СМИ продолжают обсуждать предстоящие в сентябре выборы губернатора Алтайского края. Главные дискуссии ведутся вокруг того, каких кандидатов выдвинет оппозиция, в первую очередь, КПРФ.

Как уже рассказывала “Атмосфера”, на роль объединителя левых сил в Алтайском крае претендуют партия “Коммунисты России” и ее лидер, депутат краевого Заксобрания Сергей Малинкович. Вместо депутата Госдумы Марии Прусаковой, которую якобы собирается выдвинуть КПРФ, и которая в последние недели развивает невиданную активность, Малинкович предлагает в качестве кандидата объединенных левых бывшего первого секретаря крайкома 74-летнего Сергея Юрченко.

Юрченко сообщил корреспонденту Атмосферы, что получил предложение Малинковича и благодарен ему. Комментарий же политика – вопросами выборов губернаторов сегодня занимаются в администрации президента – можно трактовать, как угодно. Обстоятельства вынужденного ухода Юрченко с поста первого секретаря крайкома КПРФ в 2016 году вполне могут пробудить в нем желание стать вместо Прусаковой кандидатом в губернаторы.

Вслед за КПРФ и "Коммунистами России" в игру включилась “Справедливая Россия – За Правду” (СРЗП). Руководитель партийной фракции в Заксобрании Александр Молотов в своем тг-канале задался вопросом, кто может стать потенциальным единым кандидатом от оппозиции. Депутат сходу отмел обсуждаемые в СМИ кандидатуры: у Марии Прусаковой нет необходимых опыта, компетенций и команды, депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова не имеет отношения к Алтайскому краю, Сергей Юрченко давно отошел от дел.

По мнению Молотова под флагом объединенной оппозиции могли бы выступить депутат Госдумы и руководитель краевой организации СРЗП Александр Терентьев, руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Владимир Семенов или руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов. Они достаточно известны в крае и имеют большой жизненный и управленческий опыт.

Правда, как оговорился Молотов, единый кандидат от оппозиции возможен только в том случае, если в краевом законе о выборах появится возможность самовыдвижения. Сейчас же право выдвигать кандидатов имеют только политические партии. “Позиция партии заключается в том, что необходимо вводить институт самовыдвижения и необходимо находить консолидированного кандидата”, - заявил эсер в интервью “Коммерсанту”. А вот обсуждение кандидатур Терентьева, Семенова и Кривова – это уже его личная, а не партийная инициатива, подчеркнул Молотов.

Политологи считают, что предвыборная активность КПРФ в Алтайском крае объясняется просто: количество губернаторов-коммунистов будут сокращать, и зюгановцы стараются создать напряжение, чтобы их отстоять. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что за КПРФ обязательно сохранят Орловскую область как дань уважения Зюганову – Орловщина его малая родина. Видимо, условно красной останется и Ульяновская область, но Хакасия – вряд ли. Отсюда и такая активность коммунистов в Алтайском крае, они пытаются посредством давления в одном регионе отстоять другой, объясняет политолог.

Схожего мнения придерживается и первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он заявил “Независимой газете”, что КПРФ гарантированно оставят только ульяновского губернатора, который стал частью элиты и мало чем отличается от единоросса. А вот Хакасии коммунисты лишатся, есть проблемы и с Орловской областью, и уж, конечно, никто не отдаст коммунистам обширный Алтайский край, считает Макаркин. 

 

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив