-1

Барнаул

Эксперты назвали возможных кандидатов от КПРФ на губернаторских выборах

“Коммунисты России” объявили кастинг среди политиков левой ориентации в Алтайском крае 
Депутаты фракци КПРФ в краевом Законодательном собрании. Крайний справа Андрей Кривов.
Депутаты фракци КПРФ в краевом Законодательном собрании. Крайний справа Андрей Кривов.. Фото: akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 24 марта, 2023

С подачи депутата Алтайского Заксобрания и лидера партии “Коммунисты России” Сергея Малинковича в Алтайском крае начали обсуждать, кто бы мог стать кандидатом в губернаторы от КПРФ или даже от объединенных левых сил. Сам Малинкович раскритиковал деятельность первого секретаря крайкома и депутата Госдумы Марии Прусаковой и послал предложение баллотироваться ее предшественнику Сергею Юрченко.

В распространенном им заявлении Малинкович, в частности, заявил, что Юрченко был смещен с поста в 2016 году в результате внутрипартийных интриг и рейдерского захвата краевого отделения КПРФ. Напомним, первым секретарем крайкома после Юрченко стала Мария Прусакова. “Ее, тогда рядового политолога, никто не знал, а сейчас ее знают только благодаря скандалам, склокам и действиям, которые я расцениваю, как политические авантюры, - пишет Малинкович. - В результате разрушительных действий  Прусаковой в крайкоме КПРФ началась страшная зачистка идейных коммунистов наподобие печально известной хрущевщины. Прусакова, этот Хрущев в юбке, разгромила все что было хорошего в алтайском коммунистическом движении”.

Юрченко же, считает Малинкович, “настоящий идейный борец за права трудящихся”.

Сергей Юрченко в беседе с корреспондентом «Атмосферы» сообщил, что получил заявление Малинковича и благодарен ему за предложение, но отметил, что вопросами выборов губернаторов сегодня занимаются в администрации президента.

“Атмосфера” спросила у экспертов, кто бы, по их мнению, мог представить КПРФ на губернаторских выборах в Алтайском крае.

Член региональной Общественной палаты Геннадий Шейда считает, что сегодня в краевой организации КПРФ нет людей, имеющих потенциал, необходимый для работы губернатором. Это, по его словам, относится и к первому секретарю крайкома Марии Прусаковой. Исключение, по мнению Шейды, составляет руководитель партийной фракции в Законодательном собрании Андрей Кривов.

Все зависит от задачи, которую ставит перед собой КПРФ, считает профессор кафедры философии и политологии Гуманитарного института АлтГУ Ярослава Шашкова. По ее мнению, заявить о проблемах края вполне мог бы Юрий Красильников, а обозначить участие партии в выборах уже упомянутый Андрей Кривов.

По мнению политтехнолога Константина Лукина, кандидатом в губернаторы вполне мог бы стать депутат Заксобрания, фермер и первый секретарь Топчихинского райкома КПРФ Вячеслав Лаптев.

Зимой Мария Прусакова проводила в своем тг-канале голосование по вопросу “Кого КПРФ выдвинет кандидатом в губернаторы Алтайского края в 2023 году?” Победил директор подмосковного “Совхоза имени Ленина”, кандидат в президенты на выборах 2018 года Павел Грудинин. Сама Прусакова заняла второе место. В список также были включены блогер из Саратова Николай Бондаренко и депутаты краевого Законодательного собрания Антон Арцибашев, Юрий Красильников и Андрей Кривов.

Однако в списке не оказалось Анжелики Глазковой, так же как и Прусакова представляющей Алтайский край в Госдуме. Этот факт возмутил гражданского супруга Глазковой, лидера движения “За новый социализм” Николая Платошкина. В своем видеообращении Платошкин заявил, что “никаких праймериз среди левых сил не проходило, никакого согласования кандидатур не было. Поэтому в этом смысле союз левых сил в Алтайском крае не работает”. В качестве образца такого союза Платошкин привел выдвижение кандидатов от левых сил в Госдуму по списку КПРФ в 2021 году: ‘’Эти кандидаты определялись в ходе переговоров. Здесь мы ваших поддержим, здесь “Левый фронт”, здесь профсоюзы, здесь движение “За новый социализм”.

В конце прошлого года бывший первый секретарь крайкома КПРФ Виталий Сафронов говорил в  интервью “Амителу”, что не видит среди нынешних активистов партии кандидата в губернаторы. Такая же ситуация была и на выборах 2018 года.

“В 2018 году не было кандидатуры, которую можно было выдвинуть. У Марии Николаевны (Прусаковой. – Прим. ред) вроде намерения были, но потом обсудили объективно: ну зачем получать ещё один балл в минус для первого секретаря крайкома партии? Я не знаю, я тоже, скажем, сегодня не вижу среди теперешней молодёжи, активистов, кандидатур, которые могли бы напрямую идти на губернатора с учётом той ситуации, которая сегодня существует в стране”, - заявил Сафронов.

Еще один видный партиец, попросивший не называть его фамилию, считает, что максимум, на что может рассчитывать Мария Прусакова на выборах, это 10% голосов избирателей. “При этом меня волнует не ее судьба, а судьба партии”, - сказал он.

 

Новости партнеров

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Архив