1

Барнаул

Члены градсовета Барнаула не одобрили проект здания около ДК “Моторостроителей”

Вместо этого эксперты предложили крупный проект на месте садоводства “Поток”
Дворец культуры "Моторостроителей"
Дворец культуры "Моторостроителей". https://yandex.ru/maps
ИА Атмосфера
  • 31 марта, 2023

Новое нежилое здание планируется построить в Барнауле на ул. Титова, 31. Заказчиком проекта выступил предприниматель Александр Шефинг. Эскизы рассмотрели на градостроительном совете 30 марта, но проект второй раз подряд не был одобрен, сообщает “Толк”. 

Проект презентовала Юлия Батракова, проектировщик компании “Алтай”. В трёхэтажном здании планируется крытая парковка, магазины и офисы. 

Когда здание предлагали в первый раз летом 2022 года, планировалась автомойка на первом этаже. Для автомойки требуются санитарные зоны, для которых нет свободного места, поэтому тогда проект отправили на доработку. В новом проекте автомойки не будет, заверила Юлия Батракова, вместе неё там откроют крытую парковку.

Виктор Четошников, глава инспекции по контролю в области градостроительной деятельности Алтайского края усомнился, что автомойки не будет. По его словам, мойка будет открыта на базе автостоянки. Сергей Шадрин, директор “Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири” усомнился, что останется и парковка

"По правилам шопинга, первый этаж самый востребованный, а у вас там машины стоят. Здание маленькое, площадей не так много. С большой долей вероятности, первый этаж все же будет застеклен, и там будут нормальные торговые помещения", - заявил Шадрин.

Здание по проекту займёт площадь 760 кв. м. на пересечении улиц Титова и Малахова, напротив ДК “Моторостроителей”. Благодаря своей малой площади и расположению не требуется снос соседних дач, нужно будет срубить примерно 15 рослых деревьев.

Проектируемое здание на порядок меньше по площади и высоте, чем ДК напротив. На это обратил внимание архитектор Сергей Боженко.

"Столь малый объект размещать здесь просто расточительно. На мой взгляд, надо брать в целом этот квартал и осмысливать его с градостроительных позиций, делать некое предложение по освоению этой территории, ранее занимаемой садоводством. Оно там еще существует, но фрагментарно”, - говорит Боженко.

Здание должно расположиться рядом с садоводством “Поток”. Сейчас в садоводстве, ограниченном улицами Титова, 10-я Западная, П. Сухова и Малахова осталось 62 дома. За последние годы вокруг этой территории появились различные коммерческие объекты, частные инвесторы скупали и сносили отдельные дома.

Экс-депутат Барнаульской гордумы , предприниматель Евгений Носенко заявил, что напротив ДК "Моторостроителей" не должно быть той архитектуры, которая есть сейчас. Ведь это самый крупный по количеству мест дворец культуры в крае. Депутат отметил, что нужно запустить современную застройку соседних садовых кварталов.

“Эти дачи, которые еще сохранились, давно должны быть уже убраны. Должно быть здесь полноценное территориальное планирование. Там уже очень много застроено, переделано из садоводства. Но объекты все одноэтажные, градостроительная политика вообще отсутствует в принципе на этой территории", – пояснил Евгений Носенко.

Это предложение пока не получило официальной поддержки со стороны городских чиновников. А проект здания градостроительный совет снова не согласовал и отправил на полную переработку.

Новости партнеров

12 января: задержание экс-главы "РСК" и индексация страховых пенсий

Задержаны иностранцы с оружием и наркотиками в Барнауле

Подполковника запаса ФСБ России назначили замминистра транспорта Алтайского края

Барнаульские энергетики готовы к сильным морозам

Руководитель БЮИ перешел на новую должность в столице

Алтайский губернатор назначил нового начальника департамента документооборота

Алтай показал один из самых высоких темпов роста зарплат за последние пять лет

В Алтайском крае за первые 11 дней января произошло 35 аварий

Алтайский суд взыскал с арендаторов компенсацию за ущерб от пожара

Авария на теплосетях оставила часть Рубцовска без отопления

Власти Алтайского края проиндексировали страховые пенсии почти на 8%

Барнаульцы пострадали от отравления на популярном горнолыжном курорте

Экс-глава "РСК" задержан в Италии на фоне расследования махинаций

"Шишковка" представила топ-10 самых востребованных краеведческих изданий 2025 года

Барнаульские коммунальщики готовятся к крещенским морозам

Смоленский район возглавил рейтинг по сбору сои в Алтайском крае

В Барнауле вновь соберут новогодние ели на переработку

В Барнауле обновят парк имени Ленина и две другие общественные зоны за 200 млн рублей

Деловой гороскоп на 12 января: космические советы для успешного бизнеса

Неисправная проводка стала причиной сотен пожаров на Алтае в 2025 году

В России вводятся штрафы за неправильную тонировку на всех авто

Почему в одних квартирах дома тепло, а в других холодно — СГК

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Архив