26

Барнаул

“Техника развивается”.В Алтайском крае введена возможность дистанционного голосования

Депутаты поспорили о удобстве и безопасности новой формы голосования
ДЭГ
ДЭГ. ikhmao.ru
ИА Атмосфера
  • 30 марта, 2023

30 марта на сессии краевого Заксобрания депутаты приняли закон “О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах”. 

В Кодексе расширен статус иностранного агента, упоминаемый в документе Пенсионный фонд России заменен на недавно созданный Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Также вводится понятие дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и правила его применения на территории края.

Денис Голобородько, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению АКЗС подчеркнул, что изменения связаны с изменением федерального законодательства.

Изменения поддержали представители “Единой России” и ЛДПР. Глава фракции “Единой России” Сергей Приб отметил, что технологический процесс не остановить, и без новых методов молодые избиратели продолжат не участвовать в выборах. Глава фракции ЛДПР Владимир Семёнов также отметил пользу технического прогресса: “Чем быстрее мы полностью перейдем на электронные системы голосования - тем более честными будут выборы”

Представители СРЗП и КПРФ законопроект не поддержали. Замруководителя фракции СРЗП Людмила Суслова отметила, что фракция не поддерживает введение ДЭГ, так как новый инструмент не пользуется доверием избирателей. Притом фракция одобряет другие изменения, связанные со статусом иноагентов. Поэтому фракция решила воздержаться от голосования.

Глава фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе обсуждения поднял вопрос наблюдения за результатами электронного голосования. По его словам, многие элементы ДЭГ скрыты от наблюдения. “Голосование при ДЭГ не является ни открытым ни гласным, что и влечет за собой недоверие к результатам выборов”

Перед голосованием снова взял слово Денис Голобородько. Он напомнил, что ДЭГ введён федеральным законодательством, и непринятие изменений на краевом уровне в течении трёх месяцев повлечёт за собой роспуск АКЗС. 

Он также ответил на претензии со стороны КПРФ к наблюдению за выборами. По словам Дениса Голобородько, при всех парламентских партиях существует и растёт число специалистов по наблюдению за электронным голосованием. Поэтому он предложил “оставить тему специалистам”.

За принятие законопроекта проголосовало 39 депутатов (фракции “Единая Россия”, ЛДПР, “Коммунисты России”), против - 21 депутат от КПРФ, воздержались 3 депутата СРЗП

Новости партнеров

В Родинском районе увековечили память героев СВО

Температурный рекорд: последние выходные июля принесут тропическую жару на Алтай

Деловой гороскоп на 26 июля: космические советы для успешного бизнеса

25 июля: беспилотники Росреестра и штраф алтайскому депутату

Алтайские таможенники пресекли контрабанду леса на сумму свыше 15 млн рублей

Трагедия на Алтае: обнаружены тела туристов, унесенных течением Катуни

Депутата АКЗС оштрафовали за организацию несанкционированного митинга в Новоалтайске

В Барнауле начался процесс, который поспособствует застройке центра и набережной

Поддержка семей перед школой: в Госдуме предложили новые выплаты

Жители Алтайского края возмущены незаконными действиями коллекторов

Наталья Кувшинова удостоена благодарности от председателя Совета Федерации

Алтайский Росреестр вышел на новый уровень контроля: в небо поднялись беспилотники

Мишустин на Алтае подчеркнул успехи в формировании экономики замкнутого цикла

Алтайкрайстат: сокращение поголовья скота и рост производства молока

Завершающий этап опрессовки: в Барнауле временно отключат горячую воду

В Алтайском крае немного подрос индекс промышленного производства

Вертолет Robinson, упавший в Телецкое озеро, выполнял свой первый полет

Сибирские таможенники пресекли вывоз почти 40 млн рублей незадекларированной валюты

Стали известны итоги обсуждения благоустройства дворов в рамках нацпроекта в Барнауле

Продавцы Алтайского края остаются аутсайдерами по уровню зарплат в Сибири

Алтайские специалисты успешно обеззаразили более 220 тысяч тонн зерна за полгода

Алтайский школьник вошел в число призеров престижной международной олимпиады

Деловой гороскоп на 25 июля: космические советы для успешного бизнеса

24 июля: амбициозные планы по улучшению дорог региона и арест "положенца"

УФАС: подрядчик из Бийска попал в реестр недобросовестных поставщиков

Архив