-3

Барнаул

Александр Романенко примет участие в заседании Совета законодателей

На прошлых заседаниях этого совещательного органа председатель АКЗС критиковал закон о садоводстве, предложил провести Год села и призвал защищаться от агрохолдингов
Александр Романенко
Александр Романенко. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 29 марта, 2023

27 апреля пройдет первое в 2023 году заседание Совета законодателей, на котором может выступить президент России Владимир Путин. В заседании примет участие председатель АКЗС Александр Романенко. Он вошел в Совет законодателей в 2016 году и занял пост председателя комиссии по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, также он состоит в президиуме Совета законодателей.

“Атмосфера” узнала, чем запомнилось участие Александра Романенко в Совете законодателей. 

В апреле 2022 года Александр Романенко на заседании Совета законодателей озвучил предложения регионов по поддержке аграриев в новых экономических условиях - отменить на период адаптации к санкциям запрет на выдачу документов для мяса, полученного на подворном забое, профинансировать выращивание дефицитных семян сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, а также дать преимущество местным предприятиям в аукционах по аренде участков, которые они сейчас занимают.

Александр Романенко пояснил, что крупные агрохолдинги угрожают существованию местных предприятий - одной из составляющих сохранения собственного аграрного сектора:

“На селе именно они берут на себя решение большого числа социальных вопросов. Многие предприятия выступают в качестве базовых для развития конкретной сельской территории, и нельзя допустить их полного вытеснения крупными межрегиональными агрохолдингами, - заявил Александр Романенко. - Не секрет, что последние максимально нацелены на очень быстрое получение прибыли, которая будет работать только на компанию, а не на развитие сельской территории. Эта тема важна сегодня практически для всех субъектов Российской Федерации”.

В апреле 2019 года Александр Романенко выступил с докладом на заседании Совета законодателей. Спикер АКЗС озвучил предложения регионов в новый Закон о садоводстве, вступивший в силу в 2019 году:

“Закон нужно ещё раз обсудить, скорректировать, чтобы он стал «работающим» законом. Краевое Законодательное Собрание подготовило большой аналитический материал, собранный со всех субъектов РФ. Причём в нём представлен не только анализ положения дел на местах, но и конкретные предложения жителей. В частности, большинство регионов отмечают, что садоводческим хозяйствам нужна помощь в инфраструктурном обеспечении, реконструкции сетей - отметил Александр Романенко. - На заседании многие предложения были поддержаны, профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации будут вносить соответствующие поправки в Федеральный закон о садоводстве”.

В декабре 2018 года Александр Романенко на заседании Совета законодателей выступил с инициативой создать для развития сельских территорий отдельный национальный проект. Он заявил, что меры, направленные на развитие дорожной инфраструктуры, социальной сферы, производства, занятости и кадрового обеспечения российского села, должны быть сопоставимы с аналогичными мерами в отношении городов.

Александр Романенко затронул и тему сельскохозяйственного страхования. Тогда он предложил повысить субсидирование затрат на оплату страховой премии с 50% до 80% и ввести возможность рассрочки выплаты страховых премий. Также спикер АКЗС предложил сделать 2020 год Годом села в России.

Справка:

Совет законодателей является совещательным и консультативным органом при Федеральном собрании. Возглавляют его председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Кроме спикеров двух палат в него входят вице-спикеры Госдумы и Совета Федерации, председатели комитетов, спикеры заксобраний регионов. 

В полном составе Совет законодателей собирается 2 раза в год, в апреле и декабре. В апрельском заседании традиционно принимает участие президент России Владимир Путин.

Новости партнеров

Автомобиль должника арестован в Барнауле благодаря совместному рейду приставов и ГАИ

Барнаульцы назвали главные причины "тихого увольнения"

Деловой гороскоп на 4 декабря: космические советы для успешного бизнеса

3 декабря: проект ЖК на месте "Колизея" и расходы барнаульского бюджета в 2026 году

В России предложили покупать квартиры по квадратным метрам без ипотеки

Возле Денисовой пещеры будет создана туристическая тропа и установлены арт-объекты

Подрядчик из Алтайского края исключен из госзакупок за срыв ремонта школы

Иван Гаас сохранил пост главы Немецкого национального округа

В Барнауле обсудили основные изменения в расходах городского бюджета в 2026 году

Стала известна средняя стоимость новогодней елки в 2025 году в России

В Республике Алтай отремонтировали участок дороги Балыктуюль – Балыкча

Поезд Деда Мороза вновь прибудет в Алтайский край после трехлетнего перерыва

Директор центра культуры предстанет перед судом из-за ожогов у ребенка

На месте "Колизея" в Барнауле вырастет современный ЖК с парком

В России могут полностью запретить продажу вейпов

В Бийске до 2030 года планируется построить более 72 тысяч квадратов жилья

В Барнауле задержана женщина, которая обвиняется в мошенничестве с турами

Алтайский край близок к рекордному урожаю зерна — собрано почти 10 млн тонн

Экс-замминистра строительства Республики Алтай оспаривает арест по делу о взятках

Житель Алтайского края "заминировал" поезд из-за пропажи вещей

Сергей Шиллер может стать новым министром спорта Алтайского края

В Барнауле на улице Льва Толстого завершается монтаж светового потолка

Туристический сбор в Алтайском крае принес муниципалитетам почти 178 млн рублей

Жительница Барнаула погасила более 50 тысяч рублей налогов после ареста иномарки

Что помогает жителям Алтайского края справляться с рабочей тревогой — hh.ru

Архив