18

Барнаул

Жителям не нравится шум и мусор. Алтайский госуниверситет не получит землю под общежитие

ИА Атмосфера
  • 1 августа, 2022
Руководство Алтайского государственного университета планировало построить в Барнауле общежитие за ДК «Сибэнергомаш» но специальная комиссия не одобрила проект межевания земли под новое здание.

Руководство Алтайского государственного университета  планировало построить в Барнауле общежитие за ДК «Сибэнергомаш» но специальная комиссия не одобрила проект межевания земли под новое здание.

Чиновники и общественность в Барнауле не одобрили проект межевания земель на ул. Червонной, 8г (за ДК «Сибэнергомаш»), который предполагал выделение участка для Алтайского госуниверситета. На пустующей ныне территории руководство вуза намеревалось построить новый корпус общежития, сообщает «Толк».

На днях завершились общественные обсуждения данного проекта. В ходе них поступило коллективное обращение от жильцов соседних домов по ул. Червонная, 2, Бехтерева, 8, Полярная, 3в, 32, 30, 30а, 80-й Гвардейский Дивизии, 6 и 4. Они собрали 219 подписей против внесения изменений в проект межевания данной территории.

В протоколе не приводятся мотивы граждан, однако, комиссия пошла им навстречу. В своем заключении она не рекомендует к утверждению проект с учетом поступивших предложений от физлиц. Теперь на основании этого решения в мэрии, скорее всего, откажут заявителю.

Согласно предложенной схеме межевания, здесь был выделен крупный участок площадью 6,65 тыс. кв. метров под общежитие. 215 кв. метров предусмотрели для тротуара, ведущего к школе, которая стоит рядом. Эта земля сейчас свободна от застройки, на ней растут дикий газон и крупные деревья, установлены металлические гаражи.

Узнав о планах госуниверситета, местные жители заявили в СМИ, что эта территория используется для игр и спорта местных ребятишек, так как других площадок для этих целей в их квартале нет. На участке расположено спортивное оборудование: футбольные ворота и турники. Также здесь выгуливают собак.

Активисты микрорайона в борьбе за стадион не только собирали подписи, но и обратились к местному депутату Дмитрию Ильиных. Они просили его помочь передать этот участок городскому детско-юношескому центру, который находится рядом. А заодно можно было бы привести территорию в порядок и сделать современную спортплощадку. Депутат пообещал разобраться с этим вопросом.

Кстати, через дорогу от спорной земли (ул. Червонная, 5) АлтГУ в 2017 году уже построил общежитие «Универ-Сити» из двух корпусов по 14 и 16 этажей. Местные жители сейчас жалуются и на него. Они говорят, что студенты загрязнили всю близлежащую территорию, слушают музыку и шумят по ночам, а администрация вуза на жалобы не реагирует.

Источник tolknews.ru

Фото: Барнаулгражданпроект.

Новости партнеров

1 июля: инфляция в Алтайском крае и кандидаты на должность главы Завьяловского района

В Барнауле передано в суд дело о стрельбе из пневматики по детям

Непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают дешеветь второй месяц подряд

Экс-ректор бийского вуза осуждена за превышение должностных полномочий

Инфляция в Алтайском крае пошла на спад из-за снижения цен на продукты питания

Барнаул понизился в рейтинге городов по строительству жилья

Квартира и два участка земли бывшего алтайского депутата были конфискованы властями

Временное движение по путепроводу на южной развязке Барнаула откроют 1 июля

Время церемонии прощания с Константином Емешиным перенесено

"Почта Банк" выплатил штрафы за навязчивую рекламу в Алтайском крае

Определился круг кандидатов на должность главы Завьяловского района

Москвичке Юлии Сталевой не удается вернуть детей из Барнаула несмотря на решение суда

В Барнауле будут судить пятерых иностранцев за распространение закладок в регионах

Алтайская делегация вернулась из Синьцзяна после участия в ЭКСПО "Китай–Евразия"

В барнаульской полиции сменился руководитель

Четверо пострадавших в ДТП на алтайской трассе находятся в критическом состоянии

Кадровый кризис в медицине и фармацевтике наблюдается в Алтайском крае — hh.ru

Снимут с постамента. Масштабная реставрация памятника Ленину запланирована в Барнауле

Будни губернатора. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

30 мая: новый лидер комроссов и смерть алтайского политика

Стало известно время и место прощания с Константином Николаевичем Емешиным

Молодые социалисты провели в Барнауле мистический квест в гусем и цыганкой

Скончался Михаил Улитин — председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Алтайского края

Директору алтайского соццентра "Рубикон" продлили срок домашнего ареста

Возбуждено уголовное дело после гибели шести человек в ДТП на алтайской трассе

Архив