-3

Барнаул

Специалисты Министерства здравоохранения Алтайского края посетили центральные районные больницы и фельдшерско-акушерские пункты еще трех районов

ИА Атмосфера
  • 15 июня, 2022
Рабочая группа Министерства здравоохранения Алтайского края посетила на минувшей неделе Калманскую, Благовещенскую, Баевскую районные больницы и фельдшерско-акушерские пункты в селах Бураново, Нижний Кучук и Нижнечуманка

Цель поездки - оценить организацию на местах работы по диспансерному наблюдению пациентов. Каждая медицинская организация, учитывая свои особенности, разработала план по ведению диспансерных больных. Одинаковым был только срок - до 1 июля провести осмотр всех диспансерных пациентов и определить план их дальнейшего лечения.

Посещая разные поликлиники, специалисты министерства, кураторы из краевого кардиологического диспансера, краевой больницы, межрайонных центров дают собственные рекомендации, а также сравнивают разные подходы к организации процесса и затем делятся своими выводами с коллегами из других больниц.
«Особое внимание уделяется пациентам высокой группы риска - перенесшим инфаркт, инсульт в последние два года либо имеющим в анамнезе два и более заболеваний, которые в сочетании повышают риск острых сосудистых катастроф. Это может быть сочетание болезни системы кровообращения с сахарным диабетом или хронической обструктивной болезнью легких. Такие пациенты должны находиться под постоянным наблюдением участкового врача», - отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.
В ежедневном режиме проводится мониторинг пациентов, выписавшихся из кардиологических отделений стационаров, их сразу же берут на контроль, проверяют, получает ли пациент положенные лекарства, как их принимает. Также анализируются вызовы скорой помощи, обращение в неотложную помощь с гипертоническими кризами. Этих пациентов приглашают на осмотр для корректировки лечения или дополнительного обследования. Сложные случаи передаются на рассмотрение врачебной комиссии, где коллегиально принимается решение о дальнейшем ведении пациента.

«Диспансерное наблюдение пациента всегда было одной из задач участкового врача-терапевта, но назрела необходимость эту работу упорядочить, сделать регулярной и ежедневной», - говорят в ведомстве.
 

Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края
Источник: Официальный сайт Алтайского края

 

Новости партнеров

В Алтайском крае обсудили меры поддержки для участников СВО и их семей

Алтайский край перевыполнил план по добыче рыбы

В Алтайском крае успешно завершились антитеррористические учения

В России вводят обязательную маркировку видео, созданного с помощью ИИ

Деловой гороскоп на 16 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Два девелопера отказались от выигранных участков возле барнаульского аэропорта

Более 10 километров дороги обновили в Третьяковском районе Алтайского края

Барнаульская квартира стала приютом для двух десятков собак

Трамвайное движение в Бийске приостановлено на две недели

В Республике Алтай столкнулись две иномарки на перекрестке

Деловой гороскоп на 15 ноября: космические советы для успешного бизнеса

14 ноября: обсуждение перспектив развития Барнаула и строительство продуктового рынка

В Алтайском крае обсудили будущее российского машиностроения

Новосибирский пенсионер приговорен к трем годам колонии за смертельное ДТП на Алтае

В Барнауле девелоперы не проявили интереса к торгам на землю во Власихе

Житель города Белокурихи предстанет перед судом за оправдание терроризма в сети

В Барнауле обсудили перспективы развития города до 2036 года

В Москве обсудили прогресс инвестиционного проекта "Белокуриха горная"

В Барнауле усилили борьбу с гололедом на улицах и тротуарах

Студент алтайского медвуза победил в соревнованиях по грэпплингу

Начальница почты в Республике Алтай осуждена за хищение пенсий

Объем производства на алтайских вагоностроительных предприятиях уменьшился на 25%

Туристические объекты Республики Алтай победили во всероссийской премии

Суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на приговор зампреда Рубцовского горсовета

На пересечении улиц 65-летия Победы и 280-летия Барнаула появится светофор

Архив