10

Барнаул

Новые методы лечения сахарного диабета рассмотрели на конференции в Алтайском медуниверситете

ИА Атмосфера
  • 10 ноября, 2021
Новости Алтайского государственного медицинского университета..

Барнаул, 10 ноября - Атмосфера. На базе Алтайского государственного медицинского университете состоялась VII межрегиональная научно-практическая конференция "Лекарственные препараты для лечения сахарного диабета и сопутствующих ему заболеваний. Фармакоэкономика. Оптимизация расходов на льготное лекарственное обеспечение по государственным программам оказания лекарственной помощи населению".

NB! Мероприятие проводилось при поддержке Министерства здравоохранения Алтайского края.

Выступая с приветственным словом, проректор по учебной работе АГМУ Игорь Бабушкин обратил внимание присутствующих на актуальность темы для современной России.

"Ноябрь – месяц профилактики сахарного диабета. Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В этом году отмечается 100-летие открытия инсулина. Тема сегодняшней конференции полностью соответствует теме Всемирного дня борьбы с диабетом в 2021 году и посвящена доступу к лечению диабета.Рост заболеваемости сахарным диабетом сравним с неинфекционной пандемией. Количество заболевших в мире приближается к 500 миллионов человек в возрасте 20-79 лет. Причем половина из них не знает о своем заболевании, в этом и заключается коварство сахарного диабета 2-го типа. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (атеросклероз, рак и сахарный диабет). Считаю, что лечение и профилактика сахарного диабета наряду с охраной здоровья детей и борьбой с COVID-19 относится к вопросу безопасности государства", - резюмировал Игорь Бабушкин.

Начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Минздрава Алтайского края Тарас Хамрилов выступил с докладом "Организация лекарственной помощи больных сахарным диабетом по программам ОНЛП и РЛО в  Алтайском крае".

Ключевым же стало выступление лауреата Государственной премии БССР, заведующего кафедрой эндокринологии ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования" Минздрава России, Президента "Международной программы "Диабет" Александра Аметова, сообщает официальный сайт АГМУ.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив