10

Барнаул

Власти заверили, что федерального локдауна из-за коронавируса не будет

ИА Атмосфера
  • 7 октября, 2021
Также никакой принудительной вакцинации от коронавируса не планируется.
Москва, 7 октября - Атмосфера. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что федеральный локдаун из-за распространения нового коронавируса вводиться не будет, пишет ТАСС.
 
"Я уверена, что общефедерального локдауна не будет. Что касается субъектов Федерации, они принимают меры в зависимости от конкретной ситуации в каждом регионе", - сказала она журналистам в среду. Спикер Совфеда добавила, что у регионов есть для принятия необходимых мер разработанные Роспотребнадзором регламенты и рекомендации, "а главное, есть все полномочия".
Матвиенко также отметила, что принудительной вакцинации от коронавируса в России нет и быть не может.
 
"Я считаю, что никакой всеобщей принудительной вакцинации не будет и не может быть. Здесь должно быть только добровольное решение большинства нашего населения, понимание, что это единственный способ удержать дальнейшее развитие пандемии", - сказала она.
 
По мнению спикера Совфеда, нужно усилить информационную работу.
 
"[Необходимо] разъяснять людям. Это должны делать медики, врачи, это должны делать профессионалы, эксперты, чтобы люди осознанно принимали решение [о вакцинации]. Мне кажется, что в России информация о развитии ковида ведется открыто, честно, мы ничего не скрываем от населения - это очень важно. Люди должны понимать, что происходит, в соответствии с этим принимать решение", - сказала она.
 
Председатель верхней палаты также отметила, что считает допустимым то, что отдельные регионы предлагают дополнительные меры поощрения для побуждения людей к вакцинации.
 
"Мне кажется, это приемлемо. Если эксперты сейчас дают рекомендации, что людям [в возрасте] 60 плюс желательно ускорить принятие решения о вакцинации, значит, надо слушать специалистов, надо слушать экспертов", - добавила она.
 
Матвиенко допускает введение ограничений на доступ в здание верхней палаты парламента, если того потребует ситуация с распространением коронавируса.
 
"Мы и дальше будем строго контролировать ситуацию. Единственное, возможно, мы ограничим доступ в здание Совета Федерации, если это потребуется, не членам Совета Федерации, не сотрудникам аппарата, но пока ситуация у нас в этом смысле спокойная. Да, тревожит рост заболеваний, но надо на него соответственно и реагировать", - сказала Матвиенко.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив