25

Барнаул

ВТБ поддержит рыбопромышленные предприятия Дальнего Востока

ИА Атмосфера
  • 3 сентября, 2021
Обновление малого флота, строительство траулеров-сейнеров и многое другое.

Дальний Восток, 3 сентября - Атмосфера. ВТБ профинансирует развитие рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока. При поддержке банка они обновят флот и модернизируют инфраструктуру.

Соглашения с компаниями рыбохозяйственного комплекса трех регионов Дальнего Востока были подписаны в рамках ВЭФ-2021.

Крупнейшее рыбодобывающие предприятие на Колыме ГК "Морской волк" при финансовой поддержке банка построит два среднетоннажных промысловых судна и новый морозильный траулер. Краболовы вместимостью тысяча тонн каждый заложены на Хабаровском судостроительном заводе и позволят компании освоить выигранные на аукционах квоты на вылов. Новый траулер сможет вылавливать и перерабатывать до 450 тонн сельди и другой рыбы в сутки. Общий объем инвестиций компании в модернизацию собственного флота превышает 7 млрд рублей.

В рамках соглашения с Рыболовецким колхозом им. Ленина ВТБ поддержит обновление малого флота предприятия. На Камчатке для него будут построены шесть новых траулеров-сейнеров. Новые сейнеры будут превосходить работающие сейчас малые суда предприятия по мощности и мобильности. Вместительность трюма каждого судна будет больше в три раза и составит до 60 тонн рыбы. Сумма инвестиций в постройку судов составит порядка 1,5 млрд рублей.

ВТБ организует финансирование обустройства логистического узла АО "Южморрыбфлот", ведущего в регионе производителя рыбных консервов. Компания планирует строительство холодильного комплекса для рыбной продукции вместимостью 15 тыс. тонн и общим грузооборотом 230 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект − более 1,2 млрд рублей.

"ВТБ ежегодно активно участвует в деловой программе Восточного экономического форума. Традиционно особое внимание мы уделяем предприятиям рыбохозяйственного комплекса, который играет ключевую роль в экономике Дальнего Востока. С начала текущего года мы одобрили финансирование проектов среднего и малого бизнеса в этом направлении на 50 млрд рублей. Они должны стать драйвером роста бизнеса наших клиентов и рыбной отрасли России в целом, а также будут способствовать социально-экономическому развитию регионов Дальнего Востока. Реализацию всех достигнутых договоренностей нам поможет обеспечить глубокая отраслевая экспертиза ВТБ и накопленный опыт поддержки инвестпроектов в различных отраслях экономики", − отметил Денис Бортников, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

Новости партнеров

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив