-10

Барнаул

Малькевич: Нужны подтверждения перевода Шугалея и Суэйфана из "Митиги" на виллу

ИА Атмосфера
  • 10 июня, 2020
Шугалея и Суэйфана похитили в мае прошлого года в Ливии

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич 10 июня отреагировал в своем Telegram-канале на новость ТАСС о том, что плененных в Триполи социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана переместили из тюрьмы на виллу. Общественник возмутился тем, что государственное СМИ не передало имеющуюся у него информацию о похищенных россиянах в компетентные органы.

Следует напомнить, что Шугалея и Суэйфана похитили в мае прошлого года в Ливии. Им не предъявили официальных обвинений, поместив в тюрьму «Митига», известную своей жестокостью к заключенным.

9 июня информационное агентство ТАСС, ссылаясь на анонимный источник, опубликовало новость, что в конце минувшей недели глава ПНС Файез Саррадж посетил Стамбул. В новости сказано, что вместе с Сарраджем в самолете находились Шугалей и Суэйфан. В понедельник россияне и глава ПНС вернулись обратно в Ливию.

Далее в публикации СМИ говорится, что сейчас социологи проживают на вилле в Триполи. «Их кормят, охраняют. Все в порядке», - говорится в сообщении.

Александр Малькевич, комментируя эту новость, напомнил, что в Ливии россияне открыто проводили исследовательскую работу, не нарушая законов страны. Власти ПНС, по сути, не имели никакого права арестовывать ученых и удерживать их в тюрьме. По факту это было похищение, утверждает общественный деятель.

Что касается публикации ТАСС, то Малькевич подчеркнул, что он каждый день прилагает все усилия, чтобы узнать хоть что-нибудь о Шугалее и Суэйфане, но про виллу, в которую якобы перевезли россиян, ничего не знает.

Глава ФЗНЦ отметил, что в России, очевидно, есть люди, которые знают больше о судьбе ученых. И вероятно у этих людей есть контакты с ПНС и подконтрольными ему террористами.

В своем сообщении Александр Малькевич выделил два основных момента. В публикации ТАСС появилось два неизвестных ранее обвинения в адрес социологов. Согласно первому обвинению, россияне якобы проводили в Ливии какую-то общественную работу. Согласно второму, они посещали запрещенные места. Однако в Ливии нет законов, ограждающих от посетителей определенные территории, города или зоны.

Александр Малькевич подчеркивает, что информация об освобождении социологов исходит от неназванного «источника». По сути, она может исходить либо от самого Сарраджа, либо от кого-то из его ближайшего круга.

Малькевич предлагает задаться вопросом, кто информирует государственное СМИ ТАСС.

Кроме того, глава ФЗНЦ напомнил, что неплохо бы было получить документальные подтверждения тому, что социологи находятся на вилле. Назвать эту новость хорошей тоже нельзя. Ведь даже если они находятся на вилле, они по-прежнему остаются пленниками ПНС.

Новости партнеров

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Индексация пенсий в 2026 году: ключевые этапы и размеры повышения

Все те же и Ракшин. Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в ноябре?

Алтайский медвуз получил аккредитацию по магистерской программе психологии

Восьмилетняя девочка скончалась из-за неисправного оборудования скорой помощи

Мошенники не сдаются. Как обманывают покупателей квартир в Алтайском крае?

Больше половины барнаульцев одинаково радуются и дарению, и получению подарков

Алтайские специалисты предупредили о рисках, связанных с популярными конфетами

Правительство РФ одобрило создание игорной зоны в Республике Алтай

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов в зоне СВО новогодними подарками

Житель Третьяковского района заплатит в три раза больше за игнорирование штрафа

“Единая Россия” не включила Алтайский край в число сложных регионов на выборах-2026  

Сибирские риелторы могут рассчитывать на доход свыше 100 тысяч рублей

Деловой гороскоп на 23 декабря: космические советы для успешного бизнеса

22 декабря: арест алтайского бизнесмена после ДТП и рост интернет-мошенничества

В Барнауле выявлен новый очаг бешенства

Стоимость техосмотра легковых автомобилей в России поднимется с 2026 года

В Республике Алтай с начала года зафиксирован рост интернет-мошенничеств

Архив