23

Барнаул

Виктор Томенко принял участие в заседании президиума Госсовета

ИА Атмосфера
  • 7 февраля, 2020
Владимир Путин провел в Большом Кремлёвском дворце совместное расширенное заседание Совета при Президенте по науке и образованию.

Москва, 7 февраля - Атмосфера. В четверг, 6 февраля, Владимир Путин провел в Большом Кремлёвском дворце совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию. Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с повышением роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы страны. Глава государства подчеркнул, что к приоритетам демографического развития страны относятся равные, справедливые возможности для качественного, современного образования.

"По всем направлениям демографического развития, включая просвещение и образование, Правительству, регионам, муниципалитетам вместе с гражданским обществом, бизнесом нужно вести последовательную работу", - отметил Владимир Путин.

В рамках заседания выступили руководители регионов, представители высшей школы, в том числе ректоры российских университетов, руководители научных организаций, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам Губернатора Алтайского края Виктора Томенко, в ходе обмена мнениями был рассмотрен ряд вопросов, связанных с функционированием современной системы подготовки кадров в нашей стране. Были проанализированы вызовы и угрозы, названы слабые стороны в организации этой работы. Также были представлены предложения, предварительно выработанные рабочей группой Госсовета и научным сообществом по улучшению системы подготовки кадров, повышению ее результативности.

"Участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, связанных с полномочиями регионов в развитии высших учебных заведений, например, насколько представители региональной власти могут вмешиваться в деятельность научных образовательных организаций, входить в управление этими организациями, влиять на процедуры, связанные с контрольными цифрами приема в вузы, а также влиять на тематику, которую научные организации разрабатывают, и определять их вовлеченность в решение задач социально-экономического развития регионов, в которых эти научные и образовательные организации функционируют", - отметил Виктор Томенко.

По итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию глава государства дал целый ряд указаний по конкретным предложениям и вопросам, которые будут отражены в итоговом перечне поручений. Поручения Президента коснутся увеличения объемов финансирования вузов, изменения полномочий региональных властей, некоторых аспектов регулирования учреждений высшей школы и научных организаций, а также объединения их работы с целью дальнейшего развития, в том числе на основе формирования научно-образовательных центров. Виктор Томенко отметил важность того, что такой центр создан в Алтайском крае.

"Соглашение о создании такого центра недавно подписано. Пока он будет региональным, то есть не сможет в полной мере получать меры федеральной поддержки. Тем не менее, первые шаги по созданию центра сделаны, и это основа для того, чтобы продемонстрировать свои результаты, показать свою эффективность и в будущем претендовать на федеральные гранты и другие меры государственного участия. Все это в конечном итоге должно способствовать тому, что будут готовиться кадры, которые в состоянии заниматься вопросами сегодняшнего дня, что очень важно и является основным направлением деятельности наших учебных организаций. Будут готовиться кадры, которые смогут быть готовы к решению задач завтрашнего дня, а возможно, и послезавтрашнего", - подчеркнул Виктор Томенко.

Новости партнеров

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Назначен врио руководителя инспекции, отвечающей за контроль в сфере строительства

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Не самое доходное дело. Сколько заработали в 2024 году гостиницы Барнаула?

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

Ловись, рыбка. В чем причина дефицита рыбы в России, и что с ценами на нее на Алтае

Сколько заработали в 2024 году барнаульские ТРЦ?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Вадим Климов: Будьте культурно активными, присоединяйтесь к процессу!

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

В Барнауле состоялась торжественная церемония поднятия российского флага

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил жителей с Днем России

Томенко: День России объединяет и вызывает чувство гордости за нашу страну

Архив