18

Барнаул

Детский сад и взрослый беспредел: кто ответит за антисанитарию в алтайском детсаду?

ИА Атмосфера
  • 25 апреля, 2019
Сейчас идет проверка сообщений об острой кишечной инфекции в алтайском детском саду

Барнаул, 25 апреля - Атмосфера. В начале апреля в Роспотребнадзор поступило сообщение о признаках массового заболевания в дошкольном учреждении села Майма. Сотрудники ведомства посетили сад с проверкой и ужаснулись. Часть нарушений зафиксировали уже при осмотре помещений. Так, внутреннее устройство групп не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям:  нет условий для мытья ног, отсутствует душевой поддон и полотенца, в наличии только одна раковина, расположенная на недоступной для малышей высоте, сообщает "Банкфакс".

Грубые нарушения были обнаружены при составлении аптечки. В ней находились препараты, которые не должны использоваться без назначения врача. При этом у персонала садика нет соответствующего образования, а заведующая работает без медицинской книжки.
 
Стоит отметить, что приём детей также происходил без должного обследования и необходимых справок. Сотрудники Роспотребнадзора установили, что заведующая приняла переболевшего ротавирусом ребёнка без выписки от врача через 5 дней после его заражения. Стоит отметить, что инкубационный период ротавирусной инфекции длится от 12 часов до 7 дней. Халатность привела к заражению ещё четверых детей.
 
Лишь благодаря своевременному обнаружению очага инфекции и принятию мер сотрудниками ведомства удалось избежать массового характера заболевания. В настоящее время все дети здоровы.
 
Лабораторные исследования посевов и смывов, а также одежды и рук персонала садика обнаружили высокую бактериальную обсемененность. Помимо несоблюдения санитарных норм при приготовлении еды также выявлены множественные нарушения при хранении готовых блюд. Салаты складывали в негерметичные контейнеры, а кисель наливали в пластмассовое ведро.
 
По итогам проверки Роспотребнадзор выдал шесть предписаний по протоколам об административных правонарушениях, а дальнейшую деятельность детского сада взял на особый контроль.

Новости партнеров

Комментарии

Анна
И так большинство садов, куда не зайди...Почему-то в нашей стране как-то не принято все по законодательству делать, все на авось и на тяп-ляп. А потом дети болеют. Почему сразу все нормально не сделать?

1 июля: инфляция в Алтайском крае и кандидаты на должность главы Завьяловского района

В Барнауле передано в суд дело о стрельбе из пневматики по детям

Непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают дешеветь второй месяц подряд

Экс-ректор бийского вуза осуждена за превышение должностных полномочий

Инфляция в Алтайском крае пошла на спад из-за снижения цен на продукты питания

Барнаул понизился в рейтинге городов по строительству жилья

Квартира и два участка земли бывшего алтайского депутата были конфискованы властями

Временное движение по путепроводу на южной развязке Барнаула откроют 1 июля

Время церемонии прощания с Константином Емешиным перенесено

"Почта Банк" выплатил штрафы за навязчивую рекламу в Алтайском крае

Определился круг кандидатов на должность главы Завьяловского района

Москвичке Юлии Сталевой не удается вернуть детей из Барнаула несмотря на решение суда

В Барнауле будут судить пятерых иностранцев за распространение закладок в регионах

Алтайская делегация вернулась из Синьцзяна после участия в ЭКСПО "Китай–Евразия"

В барнаульской полиции сменился руководитель

Четверо пострадавших в ДТП на алтайской трассе находятся в критическом состоянии

Кадровый кризис в медицине и фармацевтике наблюдается в Алтайском крае — hh.ru

Снимут с постамента. Масштабная реставрация памятника Ленину запланирована в Барнауле

Будни губернатора. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

30 мая: новый лидер комроссов и смерть алтайского политика

Стало известно время и место прощания с Константином Николаевичем Емешиным

Молодые социалисты провели в Барнауле мистический квест в гусем и цыганкой

Скончался Михаил Улитин — председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Алтайского края

Директору алтайского соццентра "Рубикон" продлили срок домашнего ареста

Возбуждено уголовное дело после гибели шести человек в ДТП на алтайской трассе

Архив