17

Барнаул

Меньше браков - меньше разводов: психолог объясняет, почему

ИА Атмосфера
  • 10 апреля, 2019
Институт брака трансформируется.
Москва, 10 апреля - Атмосфера. В России снизилось число разводов: за год почти на 4%. Это данные ежемесячного мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения. Его проводит Академия госслужбы при президенте. Однако, и количество зарегистрированных браков сократилось на 12%. Общий  "коэффициент брачности", по данным аналитиков, достиг уровня 2000 года.
 
Институт брака трансформируется, рассказала в интервью радио Sputnik cемейный психолог, автор популярного блога на YouTube по практической психологии Татьяна Брейн.
 
"За последние 30 лет поменялись смыслы вступления в брак. За ХХ век дважды поменялась структура брака. Сначала она перешла из религиозного в государственный. А потом рухнул и государственный смысл. Люди потеряли смысл юридического брака. Любви и пар осталось столько же, люди не перестали влюбляться, не перестали рожать детей, но юридическая основа брака претерпевает очень сильные изменения. Если говорить про долгосрочность и счастье, сейчас браки основываются только на личной осознанности супругов, поэтому надо воспитывать эту осознанность. В браке всегда есть 2 вопроса - психологический и юридический. Психологически брак дает определенную, мнимую безопасность. На самом деле ее нет. Брак сейчас как заключается, так и расторгается очень быстро. А юридически есть много оснований, чтобы заключать браки. Это юридическая безопасность двух сторон. Молодежь у нас все больше за свободные отношения. Но, если родители прививали семейные ценности, то к 30-40 годам все в голове устаканится, и люди все равно будут заключать более-менее долгосрочные союзы юридические или не юридические, но семьи будут создаваться", - объяснила психолог.

Новости партнеров

Сезон клещей в Алтайском крае идет на спад

В Панкрушихинском районе продолжается строительство путепровода

Ушел из жизни Иван Тобоев: экс-глава Шебалинского района и уважаемый хирург

В Горном Алтае выставлена на продажу база отдыха с рестораном за 170 млн рублей

Барнаульцы разделились во мнениях о школьной форме: 33% за единый стандарт

Более 13 тысяч раз позвонили спамеры жителю Барнаула

Деловой гороскоп на 17 августа: космические советы для успешного бизнеса

Проблемы с мобильной связью в Алтайском крае: губернатор взял ситуацию под контроль

В России с 1 сентября изменится способ расчета средней зарплаты

Бастрыкин взял под контроль ситуацию со строительством школы в алтайском селе

Алтайские силовики пресекли крупную партию нефрита

Работу алтайской турбазы приостановили после вспышки кишечной инфекции

Деловой гороскоп на 16 августа: космические советы для успешного бизнеса

15 августа: юбилей экс-губернатора Сурикова и земля под строительство мини-города

На Алтае выявили массовые нарушения трудовых прав в ПВЗ Ozon и Wildberries

Закупки с подвохом: сотрудники УФАС нашли нарушения в работе медучреждений

Рубцовчанин открыл картинку в мессенджере и лишился 200 тысяч рублей

В Барнауле капитально отремонтированный трамвай готовится выйти на линию

Крест на горе стал причиной суда в Горном Алтае

Жительница Новосибирска оштрафована за использование дрона на территории Барнаула

Дром: старые машины на Алтае продаются быстрее, несмотря на общий спад спроса

Каменские теплосети и ОНФ: разногласия о технологиях замены труб

150 гектаров на окраине Барнаула выставили на торги под строительство мини-города

Более 18 млн рублей направили на подготовку алтайских школьников из многодетных семей

В Алтайском крае подросток поджег 11-летнего друга

Архив