17

Барнаул

Судьба барнаульского планетария решена

ИА Атмосфера
  • 4 апреля, 2019
Он будет располагаться в здании Кресто-Воздвиженской Церкви еще два года.
Барнаул, 4 апреля - Атмосфера. Глава города Сергей Дугин и Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий подвели итоги работы по передаче здания Кресто-Воздвиженской Церкви Русской Православной Церкви, сообщает Официальный сайт Барнаула.
 
На встрече глава города Сергей Дугин сообщил, что процесс передачи здания Барнаульского планетария – объекта культурного наследия - Приходу Кресто-Воздвиженской Церкви города Барнаула завершен. Барнаульский планетарий будет располагаться в здании Кресто-Воздвиженской Церкви еще два года.
 
"Работа по передаче здания началась еще в 2013 году, когда Приход Кресто-Воздвиженской церкви направил в администрацию города Барнаула соответствующее заявление, и должна была быть завершена до конца 2019 года. Была утверждена "дорожная карта", по которой мы и двигались. На сегодняшний день процесс передачи здания завершен, - говорит Сергей Дугин. - Считаю, что мы приняли хорошее и достойное решение, в том числе для жителей города Барнаула. С одной стороны, здание возвращено Русской православной Церкви, с другой, Барнаульский планетарий получил возможность продолжить свою работу на привычном для горожан месте еще сроком на два года. За это время мы определимся с его новым месторасположением".
 
"Я рад, что мы нашли правильное решение. Наш город многонациональный и многоконфессиональный, мы должны учитывать это в своей работе. Мы исходили из принципов христианского миролюбия, именно этот принцип позволил нам разрешить этот вопрос ко всеобщему согласию и радости", - добавил Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.
 
Глава города поблагодарил Митрополита за совместную работу и понимание. "Уверен, наше дальнейшее сотрудничество продолжиться в столь же конструктивном ключе", - сказал глава города.
 
Напомним, что в конце января состоялось подписание предварительного договора о безвозмездной передаче религиозной организации здания планетария, объекта культурного наследия "Крестовоздвиженская церковь". Также документом предусматривалось заключение договора безвозмездного пользования имуществом для размещения планетария сроком на два года.
 
15 февраля соглашение о передачи здания было подписано. В свою очередь между Приходом Кресто-Воздвиженской церкви и "Барнаульским планетарием" подписан договор безвозмездного пользования для размещения планетария в переданном здании сроком на два года.

Новости партнеров

27 июня: торги за золотоносный участок и благодарность президента жителям региона

Жители Алтайского края получили свыше миллиарда рублей жилищных субсидий в 2025 году

Депутат Госдумы помог алтайском селу начать ликвидацию вечно горящей свалки мусора

В Алтайском крае возросло число пострадавших от клещей

В Барнауле завершили восстановление переправы через реку Пивоварку

В Барнауле второй этап опрессовки выявил почти 200 повреждений теплосетей

Участок с медью, цинком и золотом выставлен на аукцион в Алтайском крае

Почти 30 человек умерли из-за отравления наркотиками в Алтайском крае

Мошенники обманом выманили у барнаульца 160 тысяч рублей

В алтайском поселке фестиваль памяти Евдокимова перенесли из-за бешенства

Президент Российской Федерации выразил благодарность жителям Алтайского края

Более 80 домов в Барнауле останутся без горячей воды до 1 июля

Алтайские производители представили товары на выставке регионов России и Беларуси

В Алтайском крае проводятся регулярные проверки необорудованных для купания мест

Госэкспертиза утвердила проект реставрации Дома купца Морозова в Барнауле

В Алтайском крае на ремонт участка трассы выделено 235 млн рублей

Стало известно, сколько барнаульцев выступают за ежемесячные выплаты домохозяйкам

Как в Барнауле отпразднуют День молодежи?

В Барнауле выделят 20,7 млн рублей на реставрацию бывшего Дома пионеров

На рабочем месте скоропостижно скончался бывший депутат Алтайского Заксобрания

26 июня: борьба с бедностью и работа алтайской делегации в Китае

В Алтайском крае предлагают учредить звание "Почетный донор Алтайского края"

С 30 июня в Барнауле начнется еще один капитальный ремонт трамвайных путей

В Алтайском крае за сутки произошло 14 пожаров сухой травы и мусора

Лесной "бизнес" алтайского предпринимателя пресекли в Томской области

Архив