11

Барнаул

Биоинженер из России создал в США роботов, способных находить рак

ИА Атмосфера
  • 3 декабря, 2018
Сейчас устройство может находить злокачественные образования на коже и измерять ее эластичность и упругость

Барнаул, 3 декабря - Атмосфера. Биоинженер Артем Дементьев создал небольшое устройство, которое на присосках двигается по человеку - Skinbot, которое является одним из нескольких десятков проектов лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института (MIT), сообщает телеканал "360".

Как рассказал ученый, в детстве он увлекался Lego и созданием конструкторских моделей. До 14 лет вместе с семьей жил в Новосибирске, а потом его отец — программист — нашел работу в США. Семья переехала в Роквилл, штат Мэриленд.

Артем Дементьев окончил "обычную школу", затем колледж, а потом Мэрилендский университет в Колледж-Парке по специальности биоинженер. Затем устроился работать в правительственную организацию — Национальный институт здравоохранения США (National Institute of Health, NIH). "Я два года занимался медицинскими исследованиями, связанными с диагностикой здоровья", — рассказал он.

Сейчас Артему Дементьеву 32 года. В 2013 году ученый стал частью одной из самых продвинутых технологических лабораторий — Media Lab MIT. Лаборатория создана в 1985 году. В настоящее время ее сотрудники специализируется на исследованиях в области технологий, медицины, искусства, дизайна и науки. Лабораторию финансируют корпоративные спонсоры. Среди низ — Verizon, Nike, Intel, Google, Lego, Twitter и многие другие. Эти компании участвуют в специальных мероприятиях, на которых ученые демонстрируют свои разработки. Попасть в Media Lab непросто — конкурс на каждое место для соискателей составляет 100-200 человек.

В Media Lab считают, что такой мини-робот сможет найти применение в телемедицине, а также в сферах красоты и моды. "Робот пока не автономный: еще не существует насосов, с помощью которых он мог бы работать самостоятельно", — рассказал Артем Дементьев. Вероятно, их ему тоже придется придумать самостоятельно.

Прежде чем создать робота на присосках, ученый пробовал сделать робота, который двигался бы по коже с помощью клея, гидрогеля или колес, но все оказывалось тщетно. "Я потратил около восьми месяцев, пытаясь использовать разные механизмы, было создано шесть прототипов", — поделился он.

Сейчас Skinbot, в устройство которого входит мини-камера, может измерять пульс, находить злокачественные образования на коже, а также измерять эластичность и упругость кожи, рассказал ученый. По его словам, исследование упругости кожи в будущем поможет в создании протезов для людей, которые лишились конечностей. Skinbot сможет точно определять механические свойства кожи — эти знания помогут в индивидуальном протезировании, уверен Артем Дементьев. Кроме того, Skinbot можно будет использовать в косметической промышленности — при создании лосьонов и кремов, которые будут помогать бороться со старением кожи.

Новости партнеров

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

В Барнауле утверждены изменения в работе городского транcпорта

30 человек не смогли улететь из Новосибирска в Санкт-Петербург из-за овербукинга

Губернатор будет предлагать кандидатов в главы мунобразований в Алтайском крае

Из-за обильных осадков в Алтайском крае может значительно снизиться экспорт зерна

Уникальный некрополь уничтожен сельхозтехникой в Алтайском крае

Барнаульский педагог стал жертвой мошеннической схемы

В центре Барнаула начнется благоустройство сквера за 9,2 млн рублей

Остановка "Кинотеатр Россия" в Барнауле будет переименована

Партия "Единая Россия" получила наибольшую долю мандатов в Алтайском крае

В Алтайском крае зарегистрировано более восьми тысяч укусов клещей

Алтайский психиатр Елена Старенкова презентовала книгу о самопомощи

Замминистра внутренних дел по Республике Алтай может получить повышение

Алтайская прокуратура защитила пенсионера, аннулировав кредитный договор

Более 57 тысяч избирателей отдали свои голоса на выборах в Алтайском крае

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 8 по 14 сентября

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в августе?

Деловой гороскоп на 15 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Жители Алтайского края выбирают сельских глав и депутатов

Барнаульский преподаватель стал жертвой мошенников, потеряв 2,3 млн рублей

Минспорта России окажет помощь в модернизации спортивных объектов Республики Алтай

Архив