пятница, 11 июля, 2025
Барнаул, 30 ноября - Атмосфера. Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания приняли во втором, окончательном чтении бюджет региона на 2019 год.
Доходы бюджета в 2019 году составят 100,6 млрд рублей - по сравнению с первым чтением он увеличится на 9,9 млрд рублей. Расходы заложены в объеме 105 873 млн рублей, из них 76 млрд составят социальные расходы, сообщил зампредседателя правительства Алтайского края, министр финансов региона Владимир Притупов.
Собственные доходы бюджета составят 52 млрд рублей - 59% в консолидированном бюджете, федеральная помощь - 48 млрд рублей.
Как пишет ТАСС со ссылкой на председателя комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимира Устинова, увеличение бюджета произошло за счет поступления дополнительных федеральных средств.
"Основной упор был сделан на усиление социальной направленности бюджета. Выделено дополнительно два млрд рублей на увеличение фонда заработной платы (сумма на зарплаты в бюджетной сфере составит около 29 млрд рублей - прим ТАСС). Рост бюджета в общей сложности - на 11% к прошлому году. Большая помощь будет оказана муниципальным образованиям, связанная с их полномочиями ", - пояснил Устинов.