15

Барнаул

Новосибирские ученые успешно испытали искусственное сердце на животных

ИА Атмосфера
  • 26 ноября, 2018
Дисковое сердце представляет собой насос диаметром четыре сантиметра и высотой два сантиметра

Барнаул, 26 ноября - Атмосфера. Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени ак. Мешалкина из Новосибирска провели испытания первого отечественного дискового искусственного сердца на мини-пигах. Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Было показано, что прибор работает бесперебойно в течение шести часов, не вызывает образования тромбов и разрушения эритроцитов", — цитирует агентство текст сообщения.

Сердце разработали специалисты медцентра и Института теоретической и прикладной механики им. Христиановича на основе насоса, который ранее применялся в космосе.

"Дисковое сердце представляет собой насос диаметром четыре сантиметра и высотой два сантиметра: пакет дисков, расположенных друг над другом с фиксированным зазором в 0,5 миллиметра. Благодаря специальному электродвигателю диски крутятся, за счет молекулярного трения захватывают кровь и выбрасывают ее обратно в организм. Прибор предназначен для тех случаев, когда пациенты ждут пересадку сердца или имеют временные либо абсолютные противопоказания к такой операции", — говорится в сообщении.

В ряде случаев прибор используют как временный "стимулятор" для восстановления пораженной сердечной мышцы.

Теперь ученым нужно поработать над конструкцией насоса: уменьшить сопротивление в подшипниках скольжения. 

Кроме этого, в данный момент температура функционирующего насоса достигает без теплоотведения 42 °С, и специалисты планируют уменьшить ее еще на два градуса, чтобы прибор можно было имплантировать пациентам, не боясь негативных последствий от эффекта повышения температуры.

Также ученые намерены усовершенствовать покрытия для насоса, отталкивающие эритроциты и препятствующие тромбообразованию. Над этой задачей в НМИЦ им. Мешалкина работают вместе с томским Институтом сильноточной электроники, в котором есть лаборатория, где занимаются разработкой биологически инертных покрытий.

Новости партнеров

Уникальный некрополь уничтожен сельхозтехникой в Алтайском крае

Барнаульский педагог стал жертвой мошеннической схемы

В центре Барнаула начнется благоустройство сквера за 9,2 млн рублей

Остановка "Кинотеатр Россия" в Барнауле будет переименована

Партия "Единая Россия" получила наибольшую долю мандатов в Алтайском крае

В Алтайском крае зарегистрировано более восьми тысяч укусов клещей

Алтайский психиатр Елена Старенкова презентовала книгу о самопомощи

Замминистра внутренних дел по Республике Алтай может получить повышение

Алтайская прокуратура защитила пенсионера, аннулировав кредитный договор

Более 57 тысяч избирателей отдали свои голоса на выборах в Алтайском крае

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 8 по 14 сентября

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в августе?

Деловой гороскоп на 15 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Жители Алтайского края выбирают сельских глав и депутатов

Барнаульский преподаватель стал жертвой мошенников, потеряв 2,3 млн рублей

Минспорта России окажет помощь в модернизации спортивных объектов Республики Алтай

Деловой гороскоп на 14 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Мошенники стали маскироваться под коммунальщиков в Алтайском крае

Барнаульский суд вынес суровый приговор наркоторговцу

Половина работающих жителей Алтайского края ищет подработку на осень

Запасы топлива на алтайских ТЭЦ готовы к отопительному сезону

Деловой гороскоп на 13 сентября: космические советы для успешного бизнеса

12 сентября: фейковые видео с призывами к экстремизму и реновация на Потоке

Посевные площади уменьшились в Алтайском крае на 11%

Партия "Справедливая Россия — За правду" выступает против передачи долгов коллекторам

Архив