-7

Барнаул

Российских "ипотечников" не устраивают ставки по кредиту, но они ни о чём не жалеют

ИА Атмосфера
  • 26 июня, 2018
Аналитики Domofond.ru провели опрос и выяснили, как россияне относятся к ипотеке

Барнаул, 26 июня - Атмосфера. Аналитики Domofond.ru провели опрос и выяснили, как россияне относятся к ипотеке. Несмотря на то, что у респондентов кредиты на жильё чаще всего ассоциируются со словом «кабала», 77% опрошенных не жалеют, что взяли ипотеку. Исследование показало, что сейчас такой выбор — это чаще всего взвешенное решение уверенного в себе человека. Типичный ипотечник — официально трудоустроенный, думающий о том, как выплатить кредит в срок, не склонный рисковать и паниковать. Он берёт ипотечный кредит, хорошо взвесив все за и против.

В опросе Domofond.ru приняли участие более 7 тысяч россиян, когда-либо бравших ипотечный кредит. И хотя более 90% респондентов не устраивают условия кредитования, 76,8% не пожалели, что взяли ипотеку. Главная причина состоит в том, что собственное жильё стоит взятых финансовых обязательств.

Почти половина заёмщиков (46,3%) недовольны условиями программ субсидирования и государственной поддержки. При этом только 4,2% отметили, что взяли кредит с господдержкой, 3,4% — что стали участниками программы поддержки молодых семей, а 21,9% использовали материнский капитал.

Портрет ипотечного заёмщика

По итогам опроса аналитикам Domofond.ru удалось составить портрет ипотечного заёмщика. Ипотеку берут россияне со стабильным заработком на официальном месте работы (трудоустроены 83,7% опрошенных). Кредит на покупку жилья они чаще всего оформляют в родном городе (так ответили 76%). В качестве первоначального взноса они используют в основном собственные накопления (50,9%). 22,9% помогли с деньгами родственники — можно предположить, что под «родственниками» чаще всего имеются в виду родители. 7% респондентов взяли для уплаты первоначального взноса потребительский кредит.

О расходах на ипотеку: сколько платят заёмщики и на чем экономят

Для большинства ипотечных заёмщиков сумма ежемесячных выплат и размер переплаты оказываются слишком большими. Так, 29,7% тратят на обслуживание ипотеки половину семейного бюджета, 14,2% отдают банку 40% дохода, а 24,8% — 30% дохода ежемесячно. Экономить предпочитают на туристических поездках (65,2%) и развлечениях (56,6%). Кроме того, 49% ипотечных заёмщиков отказались от покупки автомобиля. Экономия распространяется и на приобретение бытовой техники (выбор 44,6% респондентов) и одежды с обувью (43,3%).

Таблица 1. На чем Вам пришлось экономить из-за ипотеки?*

Варианты ответов

Ответившие, %

Туристические поездки

65,2

Развлечения

56,8

Покупка машины

49

Электроника и бытовая техника

44,6

Одежда или обувь

43,3

Еда

23

Сигареты и алкоголь

12,5

Ни на чём

10

На чём-то другом

7,7

 

Страхи заёмщиков

Большинство опрошенных (71,6%) в качестве главного ипотечного риска назвали вероятность не справиться с ежемесячными выплатами. Не учесть условий кредитного договора, написанных мелким шрифтом, или одностороннего изменения банком условий договора боятся 7,4% и 6% респондентов. Интересно, что 9,3% не видят в ипотеке никаких опасностей.

Россияне подходят к выбору ипотеки с умом

Жалеют о том, что пришлось взять ипотечный кредит, всего 22,8% опрошенных. Однако причины разные. 11,7% заявили, что жильё, ради которого была оформлена ипотека, уже не нравится. В основном же люди испытывают дискомфорт от необходимости в чём-то себе отказывать (так сказали 65,3%). Более того, треть респондентов (33,4%), хотя и утверждают, что чувствуют напряжение в связи с ипотекой, готовы мириться с ним, поскольку собственная квартира того стоит.

Таким образом, выбор, брать или не брать ипотеку, делается вполне осознанно. Большинство понимают, что от чего-то придётся отказаться, но перспективы иметь собственное жильё перевешивают неудобства. При этом 9,4% российских ипотечников, даже взяв кредит, чувствуют себя вполне уверенно, 10% не экономят, а 5% тратят на его обслуживание только десятую часть семейного бюджета.

Показательно, что, хотя для подавляющего большинства слово «ипотека» ассоциируется со словами «кабала», «рабство» и «зависимость», немало тех, для кого кредит — это «своя квартира», «возможность» и даже «вклад в будущее». Велика доля респондентов, кто не реагирует на это слово излишне эмоционально, считая, что расходы и выплаты вполне оправданны.

 

* Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов

 

Новости партнеров

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Житель Камня-на-Оби осужден за кражу государственных наград

В Алтайском крае стартовал второй этап образовательной программы для участников СВО

Жителям Алтайского края стало проще накопить на первый взнос по ипотеке

Александр Воронов продолжит руководить Солонешенским округом

Вячеслав Франк отмечен госнаградой за вклад в развитие местного самоуправления

СГК инвестирует около 10 млн рублей в обновление градирни на барнаульской ТЭЦ-2

В колбасе алтайского производителя обнаружен "мясной клей"

Авария на водопроводе оставила без воды десятки барнаульских домов

В Республике Алтай зафиксирован значительный подъем заболеваемости ОРВИ

В Барнауле задержана пара, подозреваемая в незаконном обороте наркотиков

Сотрудник МФО наказан за давление на должницу в Барнауле

Профессор АлтГУ оценил перспективы использования птиц-биодронов в современном мире

Деловой гороскоп на 1 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В СГК рассказали об особенностях зимнего благоустройства территорий после ремонта

В Черемном открылась новая врачебная амбулатория

В учреждениях УФСИН Алтайского края прошли патриотические концерты

Барнаульские мамы назвали главные ожидания от работодателей

В 2026 году курс рубля к доллару вырастет до 90 – ВТБ

Архив