5

Барнаул

Понедельник после Пасхи предлагают сделать выходным днем

ИА Атмосфера
  • 15 февраля, 2018
Авторы уверены, что установление нового праздничного дня станет подтверждением особой роли православия

Барнаул, 15 февраля - Атмосфера. День, который следует за праздником Пасхи, в России могут объявить официальным нерабочим днем. Соответствующий законопроект 15 февраля Госдума планирует рассмотреть на пленарном заседании, пишет "Парламентская газета".

Авторами документа выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления ежегодного нерабочего дня в понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова" разработан в целях законодательного закрепления установления нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника", - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы уверены, что установление нового праздничного дня станет не только данью уважения глубоким историческим традициям православного сообщества России, но и еще одним подтверждением со стороны государства особой роли православия в истории нашей страны.

Тем более, что во многих странах Западной Европы понедельник, следующий за днем Воскресения Христова, - выходной день.

"Поскольку день празднования Пасхи не привязан к конкретной дате, в Трудовой кодекс РФ необходимо внести поправки, устанавливающие соответствующие понедельники - выходные дни до 2050 года", - отметили авторы инициативы.

Впрочем, как отмечают противники предложения, с учетом многонационального и многоконфессионального состава населения России принятие законопроекта может привести к возникновению напряжённости в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений и нарушению конституционного принципа - равенства религиозных объединений перед законом.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив