17

Барнаул

Ученые выяснили, какой хлеб более полезен

ИА Атмосфера
  • 7 июня, 2017
Черный или белый?

Барнаул, 7 июня - Атмосфера. Израильские специалисты отследили влияние на здоровье человека употребления в пищу белого и цельнозернового хлеба. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Cell Metabolism, пишет "Лента.ру".

Ученые установили, что при употреблении в разумных порциях хлеб не сильно влияет на состояние микрофлоры кишечника, однако все же имеются индивидуальные факторы, которые нужно учитывать.

В эксперименте приняли участие 20 человек, у каждого из которых до наблюдений в среднем на хлеб приходилось до десяти процентов ежесуточной калорийности рациона. Участников на две недели попросили увеличить калорийность рациона, приходящегося на хлеб, в 2,5 раза. Половина участников употребляла белый хлеб, другая часть — цельнозерновой. На протяжении двух недель у людей проводились, в частности, замеры уровня глюкозы и содержания необходимых для организма минералов.

«Первоначальный вывод, вопреки нашим ожиданиям — нет клинически значимых различий между эффектами от употребления этих двух видов хлеба по любому из параметров, которые мы измеряли», — сказал соавтор исследования Эран Сигал.

Однако данный вывод, как отмечают ученые, получен в результате общего усреднения результатов экспериментов по всем участникам. Если же рассматривать каждого конкретного человека в отдельности, то отличия во влиянии диет все же можно отследить. Оказалось, что примерно половина из тех, кто употреблял цельнозерновой хлеб, и такое же количество тех, кто употреблял белый хлеб, демонстрировали незначительное ухудшение состояния организма. Это означает, что им лучше всего употреблять другой тип продукта.

Специалисты связывают это с характером гликемической реакции организма на хлеб, а также различием в питательной ценности и содержанием клетчатки в разных типах продуктов. Ученые сходятся во мнении, что давать одни и те же усредненные рекомендации по выбору хлеба сразу всем людям не имеет смысла.

Новости партнеров

Сегодня исполняется 85 лет бывшему губернатору Алтайского края Александру Сурикову

Деловой гороскоп на 15 августа: космические советы для успешного бизнеса

14 августа: прямая линия с Томенко и ограничения на звонки в мессенджерах

Новые мусороперерабатывающие заводы на Алтае: губернатор заверил в безопасности

Ремонт школы в Советском районе под личным контролем губернатора

Жители Первомайского района бьют тревогу из-за полей фильтрации

Льготная газификация: ветеран боевых действий оказался в тупике из-за формальностей

Алтайский район: детский спорт под личным контролем губернатора

Власти Барнаула ищут нового подрядчика для установки памятника Достоевскому

Алтайский пристав оштрафован за фальсификацию протоколов

Партия "Новые люди" критикует возможный запрет звонков в популярных мессенджерах

Барнаульский бизнесмен предстанет перед судом за попытку подкупа должностного лица

Более 380 тысяч рублей направят на ремонт лестницы в Нагорном парке Барнаула

В Рубцовске фермер подозревается в похищении и незаконном удержании женщины

Губернатор Виктор Томенко поощрил благодарностью замминистра транспорта

Владельца алтайских частных клиник отправили в СИЗО по делу о мошенничестве

45 лет назад Барнаул был отмечен высокой государственной наградой

Алтайских аграриев обеспечат газом для сушки урожая

Суд отменил штрафы для ФКУ из-за здания-памятника в Барнауле

В Барнауле не состоялся аукцион на огромный земельный участок под поселок

Павловский тракт в Барнауле перекрыт из-за масштабного ремонта

Роскомнадзор: ограничения на звонки в мессенджерах введены для борьбы с мошенниками

Минцифры предложило алтайским ТЦ и предприятиям установить бесплатные точки Wi-Fi

Историческое здание в Барнауле выставят на торги: власти ищут инвестора

Громкий хлопок на детской площадке: полиция ищет виновника в Новоалтайске

Архив