четверг, 28 августа, 2025
Барнаул, 11 мая – Атмосфера. Жителя Бийска оштрафовали на 360 тысяч рублей за попытку дать взятку сотруднику ФСБ, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю.
Он признан виновным по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий».
«Следствием и судом установлено, что в январе 2017 житель Бийска, помогая своему знакомому в приобретении российского гражданства и желая получить за это денежное вознаграждение, возле административного здания в Центральном районе города Барнаула предложил сотруднику ФСБ взятку в виде денег в сумме 70 тысяч рублей. Денежные средства обвиняемый предложил за совершение заведомо незаконных действий в виде принятия решения о признании его знакомого носителем русского языка, фактически являвшегося единственным условием для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке», – сообщают в ведомстве.
Сотрудник ФСБ отказался принять взятку, а преступные действия бийчанина были пресечены сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.