13

Барнаул

Специалисты прогнозируют нашествие клещей в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 13 апреля, 2017
Погодные условия в этом году благоприятны для увеличения количества насекомых на территории региона.

Барнаул, 13 апреля – Атмосфера. Теплая весна может стать причиной увеличения количества клещей в Алтайском крае. Такое мнение высказали ученые-биологи Алтайского государственного университета.

Однако, по словам специалистов, размер популяции клещей зависит не только от погодных условий года и ряда других факторов, но еще и от прокормителей, то есть животных и человека. Клещи питаются один раз в сезон, и пока они еще не подросли, их «добычей» становятся преимущественно мышевидные грызуны.

«В этом году, по словам садоводов, наблюдается большое количество мышей. Если мыши хорошо перезимовали, значит, клещам будет чем питаться. Однако если май будет влажным и холодным, то вспышка численности этих насекомых собьется. В то же время в этом году практически не было видно зайцев. А этот фактор наиболее важен для человека, поскольку кровью и зайцев, и человека питаются один и тот же вид клещей. Как говорится, если зайцев много, то и клещей будет немало. Поэтому из-за противоречивых данных сложно делать какие-либо прогнозы», – отмечает доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, к.б.н. Ирина Васильевна Кудряшова.

На территории Алтайского края насчитывается порядка 15 видов клещей, и у каждого из них свой жизненный цикл и сроки активности. Самый опасный – таежный клещ (Ixodes persulcatus), являющийся переносчиком энцефалита, – обитает и в окрестностях Барнаула. Однако в краевом центре и пригородах еще водятся клещи более трех видов.

«С любым из этих видов, включая и таежного, горожане могут встретиться где угодно: и в пригородном лесу, и в парке, и в березовой роще, и в небольшом околке, – уточняет Ирина Васильевна. – С началом весны производители различных репеллентов усиленно рекламируют свои средства как лучший способ защиты от насекомых-вредителей. Но эта химия помогает отчасти. Следует помнить, что клещи настроены на запах любого теплокровного существа, в том числе и человека. Самке важно напиться крови для дальнейшего продолжения рода, поэтому, чем бы вы там ни прыскались, она будет стараться выполнить свою задачу. А запах репеллентов или эфирных масел убережет вас от укуса лишь какой-то части насекомых

Новости партнеров

26 августа: инвестиции в переработку отходов и кадровый голод в алтайской логистике

Владимир Громов презентовал успешные практики Алтайского края ветеранам СВО

Барнаульские школьники получили помощь к новому учебному году

Турчак призвал усилить поддержку бизнеса в Республике Алтай

Алтайский край вновь поддержал бойцов СВО

В Алтайском крае вынесен приговор организаторам незаконной миграции

Прокуратура оспаривает решение суда по делу учредителя барнаульского предприятия

В Алтайском крае заготовлено более 1,3 млн тонн кормов для сельхозживотных

Алтайский шинный комбинат выходит на новый уровень благодаря поддержке ФРП

В Алтайском крае рассмотрели кандидатов на государственные и краевые награды

Алтайский край ухудшил свои позиции в рейтинге расходов на коммунальные услуги

Барнаульский ТЦ подал иск к "Детскому миру"

Экс-чиновница из Алтайского края нашла новое место работы в Ставрополье

Кадровый голод в алтайской логистике: компании ищут пути решения проблемы

Алтайский край получит масштабные инвестиции в переработку отходов

Алтайский край возглавил рейтинг крупнейших поставщиков зерновой продукции из Сибири

Санатории Алтайского края заработали почти 4,7 млрд рублей в этом году

Алтайского директора школы судят за кражу зарплат несуществующих работников

Жители Алтайского края уверены в успешном поиске работы этой осенью — hh.ru

Алтайские поля дали первый миллион: аграрии края собрали внушительный урожай

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в июле?

Барнаульцы за 4-дневку: большинство горожан готовы к сокращенной рабочей неделе

Деловой гороскоп на 26 августа: космические советы для успешного бизнеса

25 августа: открытие бюста Герою России и задержание убийцы 18-летней девушки

Директора "Сибресурса" ждет суд за хищение миллионов при строительстве жилья

Архив