вторник, 19 августа, 2025
Барнаул, 11 октября – Атмосфера. В соцсетях распространяется сообщение о гибели детей от аллергической реакции на лекарственные средства. Автор отмечает, что уже 12 детей скоропостижно скончались после приема лекарств. Препараты, среди которых и антибиотики, и обезболивающие, и даже гомеопатические средства, будто бы поступили в Алтайский край контрабандой и теперь гуляют по нашим аптекам.
"Срочно передать ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕМ!!!!! Скоропостижно скончались 12 детей в возрасте от 3 до 12 лет. В результате вскрытия выяснилось, что все дети стали жертвой сильной аллергической реакции, вызванной лекарственными средствами. Реакция была настолько серьезной, что никто из детей даже не доехал до больницы, все они скончались либо дома, либо по дороге в больницу. В данный момент полиция ведет разбирательство по делу, однако изъять из продажи все лекарственные средства не получится", – говорится в сообщении.
Речь идет о таких препаратах, как амоксициллин, капесула, ибупрофен (суспензия), алклофенак, сумамед, ингалипт, ангисепт, инфлюцид, детский панадол и санасол. Автор сообщения рассказал, что часть препаратов уже изъята, но что-то еще осталось на прилавках аптек. В конце сообщения просьба переслать эту информацию всем, у кого есть дети.
В соцсетях эта «новость» живет уже не первый год, вызывая бурную реакцию то в одном, то в другом городе.
Как рассказали ИА «Амител» в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, эта информация не соответствует действительности. Сведения о тяжелых аллергических реакциях и смертях, описанных в сообщении, в ведомство не поступали. Впрочем, как и не было изъятия лекарственных средств.