понедельник, 18 августа, 2025
Барнаул, 27 сентября – Атмосфера. В Барнауле могут поднять цены на проезд в общественном транспорте уже в этом году, при этом неизвестно, на сколько изменится стоимость.
Как рассказал «Политсибру» председатель городского комитета информационной политики Станислав Тетерятник, до конца текущего месяца комитет экономического развития и инвестиционной деятельности должен окончить экономическую экспертизу документов, которые были представлены перевозчиками, с представленными обоснованиями увеличения тарифов.
После этого в начале октября будут обсуждать тему о вынесении предложения на рассмотрение координационного совета по ценам. На этом заседании и должны принять решение, когда и насколько может вырасти цена проезда в общественном транспорте.
Станислав Тетерятник добавляет, что окончательное решение по вопросу увеличения стоимости на проезд будет принято в четвертом квартале текущего года. Сами перевозчики ожидают, что вопрос решится уже до декабря.
Напомним, в августе барнаульские перевозчики обратились в администрацию города с просьбами поднять тарифы на проезд в пассажирском транспорте.
С письмами обратились МУП "Горэлектротранс", ООО "Евробус-плюс" и ОАО "БарнаулПассажирТранс". Все они, ссылаясь на рост цен на топливо, электроэнергию, запчасти и подвижной состав, просят поднять тарифы на проезд. Перевозчики также апеллируют к внедрению в Барнауле электронного проездного билета, которое повлечет затраты на покупку специального оборудования.
По расчетам «Горэлектротранса», себестоимость перевозки одного пассажира на трамвае или троллейбусе после введения электронного билета и с учетом роста цен составит 18,52 руб. В связи с этим «Горэлектротранс» просит администрацию Барнаула поднять цену одной поездки до 21 рублей.
Из расчетов ОАО «БарнаулПассажирТранс» следует, что уже сегодня «фактическая себестоимость перевозки одного пассажира по автобусам большой вместимости 25,37 рубля. Автобусники просят поднять цену одной поездки до 26 рублей.