12

Барнаул

Зарплата в Барнауле не повышается в течение нескольких лет – исследование

Стабильность – признак мастерства.
Зарплата в Барнауле не повышается в течение нескольких лет – исследование
Зарплата в Барнауле не повышается в течение нескольких лет – исследование
ИА Атмосфера
  • 23 сентября, 2016

Барнаул, 23 сентября – Атмосфера. Средний размер зарплаты, который предлагают барнаульские работодатели соискателям в вакансиях, не менялся уже три года. Такой вывод сделала служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter.

Согласно исследованию, стабильными по сравнению с прошлым годом остаются зарплаты также в Иркутске и Улан-Удэ. Жителям других регионов Сибири в этом плане повезло больше. По словам пресс-секретаря службы исследований hh.ru Еланы Таращук, в Красноярске зарплата для соискателей увеличилась на 1 000 рублей, в Томске - на 1 500, а в Новосибирске – 2 500 рублей. Единственным сибирским регионом, где зарплаты не то что не увеличились, а даже уменьшились, стал Кузбасс. Снижение составило 1 500 рублей.

Что касается конкурса на одно предложение, то за год он стал ниже во всех регионах СФО. Если в 2015-м на вакансию претендовало примерно шесть соискателей, то сейчас - четыре-пять. Отмечается, что самыми активными в поиске работы являются омичи, а самыми пассивными - барнаульцы.

При этом специалисты утверждают, что далеко не все сибиряки получают деньги от работодателей официально.

- "Белую" зарплату платят только 55 процентам респондентов, - констатирует Елана Таращук. - Доля "серых" зарплат составила 35 процентов, а каждый десятый признался, что его вознаграждение выплачивалось полностью в конверте.

Самыми честными перед своими сотрудниками являются руководители банков, вузов и бюджетных учреждений. А вот в гостиничной, ресторанной и туристической отраслях работодатели склонны прятать доходы в тени. "Серыми" схемами оплаты труда чаще всего грешат в сферах продаж, автомобильного бизнеса и строительства.

 

Новости партнеров

Комментарии

Николай Аристов
Эксперт: Низкий рейтинг ЕР в Алтайском крае связан с социально-экономической обстановкой «Результаты думских выборов показали, что протестное голосование в регионах напрямую коррелируется с неблагоприятной в них социально-экономической обстановкой», — прокомментировал ситуацию по итогам выборов в Алтайском крае руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интренешнл — Россия» Станислав Андрейчук. «Единая Россия» в Алтайском крае на выборах в Госдуму набрала наименьшее количество голосов в стране — 35%. По мнению эксперта, это произошло потому, что ситуация в экономике региона крайне плачевная — он занимает предпоследнее место по средним зарплатам в субъектах РФ. При этом, по словам Анрейчука, среди населения очень непопулярен руководитель региона Александр Карлин, который стоял во главе краевого списка на выборах в краевое законодательное собрание. «По большому счету, для народа губернатор до сих пор воспринимается как чужак, — считает Станислав Андрейчук. — У него даже сегодня, спустя 11 лет руководства регионом, остается московская прописка. Семья живет также в Москве. Поэтому, в общем, и не удивительно, что показатели „Единой России“ в Алтайском крае оказались самыми низкими в стране. Тем более, что ярких местных кандидатов у партии не было. Более того, из-за губернаторской ревности, несмотря на то, что Алтайский край был объединен в одну территориальную группу с Кемеровской областью, где популярен Тулеев — он даже в Алтайском крае, наверное, популярнее, чем глава региона Карлин, — фамилия Тулеева никак не упоминалась в агитационных материалах. Поэтому человек, который мог бы вытянуть за собой список и в Алтайском крае, этого сделать не смог». По мнению политолога, «Единая Россия» больше ассоциируется в регионе именно с губернатором, что сильно ударило по рейтингам партии. Поэтому, по его словам, даже массовые фальсификации в Алтайском крае, о которых говорили представители Центризбиркома, не помогли повлиять на провальный результат партии власти. «Я убежден, что какие-то кадровые решения произойдут по итогам выборов. По крайней мере, их ждут в Алтайском крае. Да и многие эксперты, политологи, федеральные в том числе, об этом уже давно говорят. Еще до дня голосования появились слухи о том, что в Алтайском крае до конца года поменяют губернатора. Ну и, конечно, сочетание одной из самых грязных выборных кампаний в стране, то, что Алтайский край постоянно был в числе регионов, где происходили скандалы на выборах, и одновременно с этим самый низкий результат за партию власти, должно повлиять на кадровые перестановки», — резюмирует руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интренешнл — Россия».
35% набрали только с фальсификацией,сбросили бюлетени,совсем не голосовавших.А так бы набрали процентов 10 от богатых.Алтайский край самый нищий регионИ голосовать за единую Россию люди не хотели.надоели эти ворюги
Гость
В крае уже не осталось профессионалов рабочих профессий, все на выезде. А Карлин и Локтев все рассказывают сказки про развитие края и при этом потихоньку отмывая деньги на стройках дорог( 4 раза за 11 лет ремонт павловского тракта) и много еще чего. Локтев хорошо умеет организовавыть бани , поэтому видимо фискальные органы ничего не видят( пар да шампунь).

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив