5

Барнаул

Мусульмане празднуют Курбан-Байрам

ИА Атмосфера
  • 12 сентября, 2016
По-арабски Ид аль-Адха — "праздник жертвоприношения.
Барнал, 12 сентября - Атмосфера. Мусульмане празднуют один из двух своих главных праздников – Курбан-Байрам (по-арабски Ид аль-Адха — "праздник жертвоприношения"); верующие собираются в мечетях на молитву, а также совершают обряд жертвоприношения.
 
Мусульманский праздник Курбан-байрам приходится на десятый день священного месяца Зуль-Хиджа ("месяц совершения хаджа"). Согласно исламской традиции, в честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин. По последним данным, в этом году хадж совершают 16200 россиян.
 
"Согласно мусульманской традиции, верующие утром должны принять полное омовение, так как, согласно сунне (преданию – ред.) пророка Мухаммеда, говорится об этом, а также о том, чтобы мусульмане надели праздничные одежды и отправились в мечети для того, чтобы послушать проповеди имамов, муфтиев. Затем совершить праздничную коллективную молитву. После ее окончания все друг друга поздравляют с праздником", — отметил в беседе с РИА Новости первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов.
 
После молитвы также, по его словам, верующие совершают обряд жертвоприношения.  "После получения  мяса жертвенного животного, одну его треть отдают в пользу неимущих и нуждающихся людей, сирот. Для второй части – приглашают гостей. А третью оставляют домочадцам. Соответственно, придя домой, из этого мяса готовят разные блюда, угощают друг друга и так далее", — рассказал он.
 
Сам праздник  длится три дня, в течение которых, как отметил представитель СМР, "читаются молитвы и специальные восхваления". Тем самым верующие, по его словам, в "какой-то мере подражают" отправившимся в хадж паломникам, которые читают "такбир" — молитвенные "восхваления Всевышнему".

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив