20

Барнаул

Первые скандалы в предвыборной кампании Алтайского края

ИА Атмосфера
  • 22 августа, 2016
Как говорится, игра еще не началась, а счет уже открыт.
Барнаул, 22 августа - Атмосфера. Предвыборная кампания официально началась в России, Алтайский край исключением не стал. Жителей региона 18 сентября ждут на избирательных участках, чтобы выбрать не только депутатов местного уровня, но так же и федерального. Увы, но c первых же дней агитации в крае начались и первые скандалы. 
 
Например, кандидат в депутаты Госдумы от "Партии Роста" Александр Зонов пожаловался в ЦИК на ущемления со стороны алтайских СМИ. В частности, Зонов просит провести проверку на принадлежность и зависимость СМИ от определенных кандидатов.  
 
Одной из причин послужил отказ информагентства "ПолитСиб.Ру" публиковать материал с музыкального фестиваля, в рамках которого был записан трек на тему коррупции в Алтайском крае. По словам Зонова, "представители "ПолитСиб.Ру" были на мероприятии, но после этого отказались писать, сославшись на то, данный материал может размещаться только на платной основе". Здесь кандидат в депутаты приводит слова главреда Дмитрия Негреева. После чего делает вывод, "что в основном об этом фестивале и о треке писали именно в федеральных СМИ, которые не зависят от административного ресурса Алтайского края, а значит, алтайские СМИ зависимы от определенных лиц, от которых и получают деньги".
 
Здесь хочется заступиться за наших коллег, но не вставая на чью-либо сторону. Дело в том, что решение о публикации любого материала остается всегда за главным редактором. И не важно, о чем написан материал: о стихах начинающих поэтов или о предвыборной кампании в США. Отказ в размещении материала - это не повод писать жалобы и проводить параллели об ангажированности СМИ. "ПолитСиб.Ру" считается одним из уважаемых порталов, пишущих о политике, и вступать с ним в конфронтацию во время выборов, наверное, не самый правильный политический ход.
 
Почему бы кандидату в депутаты Госдумы не выделить было из бюджета две-три тысячи рублей и разместить статью? Это во-первых, дало бы 100%-ную гарантию появления статьи, а во-вторых, приблизило бы "ПолитСиб.Ру" как информационного союзника. А сейчас, увы и ах. Поэтому в этой ситуации вопросов все-таки больше к кандидату, чем к СМИ.
 
Второй повод уже действительно имеет место быть. Газета "Трудовая слава" отказала в размещении предвыборного материала, хотя по закону место для публикации, определенное по протоколу жеребьевки, предоставляется бесплатно. 
 
Сложившуюся ситуацию Александр Зонов подробно описал в жалобе, которую адресовал Акимовой И.Л., председателю Окружной избирательной комиссии Алтайского края. “Я уверен,  что данный  отказ  является  ущемлением моих избирательных прав. Прошу оперативно повлиять на ситуацию в кратчайшие сроки, или же я вынужден буду обратиться в суд  и в вышестоящие органы”, - сообщает Александр в  жалобе. 
 
Напомним, одними из первых, кто заявлял о давлении на кандадатов, было алтайское отделение партии "Яблоко".

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив