среда, 13 августа, 2025
Барнаул, 16 июня – Атмосфера. Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экс-главы управления ветеринарии Алтайского края Анатолия Высочина, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.
"Удалось выявить и доказать еще 10 фактов противоправной деятельности Высочина. В течение двух лет он систематически получал взятки (от 45 до 120 тыс. рублей) от подчиненных ему начальников территориальных управлений ветеринарии. Взятки он принимал за свое общее покровительство и попустительство по службе в их пользу. Общая сумма денег, полученных им от подчиненных сотрудников, составила более 800 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе.
По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество Высочина на сумму более 8 млн рублей.
Уголовное дело по п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в значительном размере) с обвинительным заключением направлено в суд.
Напомним, 8 февраля 2016 года в отношении Анатолия Высочина было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, чиновник получил от должностного лица одного из ЗАО 345 тыс. рублей за ускорение процесса оформления ветеринарных сопроводительных документов на перевозимую продукцию.
На следующий день губернатор региона Александр Карлин отстранил Высочина от занимаемой должности. Сам Высочин в настоящее время находится под домашним арестом.