-4

Барнаул

Задержаны экс-руководители предприятий "Ростеха", похитившие 800 млн рублей

ИА Атмосфера
  • 1 июня, 2016
Не поделились :(

Барнаул, 1 июня – Атмосфера. Сотрудники полиции при поддержке ФСБ и Нацгвардии задержали бывшего гендиректора ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас" Мурада Сафина и бывшего главу ОАО "Промпоставка" Руслана Сулейманова, которых подозревают в хищении более 800 млн руб. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. В госкорпорации "Ростех", куда входят оба предприятия, изданию подтвердили факт задержания.

Бывший гендиректор "МКБ "Компас", поставляющего радионавигационное оборудование и системы управления высокоточными боеприпасами, и его коллега из "Промпоставки", как отмечают источники издания, являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой. Оно было возбуждено ГСУ ГУ МВД по Москве по материалам, поступившим в ведомство из госкорпорации "Ростех".

"Компас" проверяли за период с 1 января по 30 сентября 2015 года, а "Промпоставку" - с 1 января 2011 года по 30 сентября 2015 года, - сообщил источник "Коммерсанта", участвовавший в заседании правления "Ростеха". - Нарушения были настолько очевидными, что в отношении двух гендиректоров была запущена процедура их отстранения от должностей. Но если в "Компасе" все можно было как-то разрулить, то в "Промпоставке" сложилась настолько тяжелая ситуация, что члены правления проголосовали за приостановление всей деятельности компании".

В ходе доследственной проверки по материалам, поступившим из "Ростеха", сотрудники полиции установили, что с 2011 по 2016 год со счетов "МКБ "Компас" и "Промпоставки" под фиктивные контракты было выведено не менее 800 млн руб. Контракты на проведение опытно-конструкторских работ, приобретение различных изделий, в том числе оборонного назначения, и их последующую диагностику, по версии следствия, заключались с фирмами-однодневками. Последние, полагают в правоохранительных органах, были связаны с заказчиками работ.

Сафин и Сулейманов пока являются подозреваемыми по этому делу - обвинения в мошенничестве им официально не предъявлены. Но, как отметил источник, сделано это будет уже в ближайшие дни, а сегодня следствие планирует обратиться в Тверской райсуд Москвы с ходатайствами об арестах подозреваемых.

Как сообщили изданию в "Ростехе", служба безопасности госкорпорации "проводит постоянную работу по выявлению нарушений, в том числе фактов мошенничества", действуя при этом "в плотной связке с правоохранительными органами".

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
И чё? дадут 7 лет условно да и отпустят. а денюжки останутся. а за 15 щтук лет на пять бы законопатили обычного работягу. страна дебилов.

Барнаульская квартира стала приютом для двух десятков собак

Трамвайное движение в Бийске приостановлено на две недели

В Республике Алтай столкнулись две иномарки на перекрестке

Деловой гороскоп на 15 ноября: космические советы для успешного бизнеса

14 ноября: обсуждение перспектив развития Барнаула и строительство продуктового рынка

В Алтайском крае обсудили будущее российского машиностроения

Новосибирский пенсионер приговорен к трем годам колонии за смертельное ДТП на Алтае

В Барнауле девелоперы не проявили интереса к торгам на землю во Власихе

Житель города Белокурихи предстанет перед судом за оправдание терроризма в сети

В Барнауле обсудили перспективы развития города до 2036 года

В Москве обсудили прогресс инвестиционного проекта "Белокуриха горная"

В Барнауле усилили борьбу с гололедом на улицах и тротуарах

Студент алтайского медвуза победил в соревнованиях по грэпплингу

Начальница почты в Республике Алтай осуждена за хищение пенсий

Объем производства на алтайских вагоностроительных предприятиях уменьшился на 25%

Туристические объекты Республики Алтай победили во всероссийской премии

Суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на приговор зампреда Рубцовского горсовета

На пересечении улиц 65-летия Победы и 280-летия Барнаула появится светофор

В Барнауле на улице Малахова построят новый торговый центр для продуктового рынка

В Алтайском крае не хватает врачей и рабочих

Барнаул начнет газификацию частных домов в рамках федерального проекта

Судебный пристав предотвратил пожар в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 14 ноября: космические советы для успешного бизнеса

13 ноября: дело наследника крупного агробизнеса и ликвидация ландшафтного пожара

В Алтайском крае на важной туристической магистрали реконструирую несколько мостов 

Архив