24

Барнаул

"Роснефть" и "Газпром" попросили засекретить свои закупки

ИА Атмосфера
  • 18 февраля, 2016
Да и правильно, зачем народу знать, куда уходят миллиарды!

Москва, 18 февраля - Атмосфера. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент "Роснефти" Игорь Сечин попросили правительство вывести большинство сделок госкомпаний из-под действия закона "О госзакупках".

Руководители направили соответствующее письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает агентство РБК, которое располагает копией письма. Информацию о письме со ссылкой на собственные источники подтверждает Интерфакс.

В частности, Сечин и Миллер предлагают вывести из-под действия закона внутригрупповые сделки, финансовые сделки и сделки с недвижимым имуществом.

Изучив письмо, Медведев поручил подготовить обращения по совершенствованию правил законодательства, регулирующего госзакупки, уточняет РБК.

Закон "О госзакупках" был принят в 2012 году. С того времени он менялся более десяти раз. Закон обязывает заблаговременно раскрывать информацию об основных условиях планируемых договоров.

Сечин и Миллер полагают, что применение закона при заключении финансовых и других сделок компаниями, в отношении которых введены западные санкции, снижает эффективность и оперативность работы. Также эта процедура создает риски того, что зарубежные власти смогут отслеживать, как компании соблюдают режим санкций, полагают руководители.

Публикация цен и данных о контрагентах вызывает рост стоимости кредитов, а также изменения котировок валют, говорится в письме. Внутригрупповые сделки направлены на перемещение материальных ценностей внутри единого субъекта хозяйственной деятельности, отмечается в письме.

В таком случае применение закона "О госзакупках" лишь повышает издержки компаний, считают руководители.

Сделки с недвижимостью предлагается вывести из-под действия закона, так как соблюдение всех процедур приводит к необоснованным тратам, указывается в письме.

Это не первая попытка "Газпрома" и "Роснефти" изменить закон "О госзакупках". В начале 2016 года газовый концерн просил дать компании право самостоятельно выбирать способ проведения тендера. Об этом писала газета "Ведомости".

Также, по данным газеты, в сентябре 2015 года глава "Роснефти" Игорь Сечин обращался с просьбой разрешить не публиковать начальную цену закупки технически сложного и уникального оборудования.

Новости партнеров

Алтай и компания "1С" договорились о сотрудничестве в сфере информационных технологий

В Барнауле изменены схемы движения сразу нескольких маршрутов из-за проседания дороги

По итогам мая 2025 года годовая инфляция в Алтайском крае достигла 11,01%

Любовь или карьера? SuperJob провел исследование среди жителей Барнаула

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

19 июня: открытие сибирского стенда на ПМФЭ и памятник Сталину в Барнауле

Виктор Томенко принял участие в открытии стенда "Большая Сибирь" в рамках ПМЭФ

Балетмейстер из Алтайского края стала главой департамента культуры Томской области

Алтайский край присоединится к Всероссийской минуте молчания в День памяти и скорби

Сокращение бюджетных мест и рост цен. Есть ли шансы поступить на бюджет в вузах края?

Коммунисты предлагают установить памятник Сталину в Барнауле

Алтайские энергетики досрочно завершили восстановительные работы в ЛНР

В Госдуме взялись за рассмотрение вопроса золотодобычи в Солонешенском районе

Ветерану алтайской политики исполнилось 80 лет

Прокуратура начала проверку обстоятельств пожара в барнаульском автобусе №119

На агрофоруме "День сибирского поля" впервые организуют полевые семинары

Стало известно, кто возглавил "Газпром газораспределение Барнаул"

Социалисты призвали власть защитить русский язык и историю

На ПМЭФ-2025 подписали стратегически важные соглашения для Республики Алтай

В Алтайском крае появится первый сервисный омбудсмен

Барнаульский радиоведущий провел тест-драйв внедорожника Haval H3 от Автоцентра АНТ

В Барнауле готовятся к открытию пляжа на острове Помазкин

Почти 40 зданий в центре Барнаула останутся без воды на одну ночь

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

18 июня: дополнительные рейсы из Барнаула в Москву и подорожание бензина

Архив