23

Барнаул

"Справедливая Россия" выступила против введения социальной нормы потребления электроэнергии на Алтае

ИА Атмосфера
  • 12 ноября, 2015
Социальные нормы могут быть введены с 1 июля 2016 года.

Барнаул, 12 ноября – Атмосфера. Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании, руководитель проекта "Коммунальный дозор" Людмила Суслова прокомментировала информацию о введении в регионе с 1 июля 2016 года "энергопайка" – социальной нормы потребления электроэнергии, сообщает пресс-служба партии.

О введении социальной нормы потребления электричества населением всерьез заговорили в 2012 году. Суть ее в том, чтобы фиксированный объем потребления жильцы оплачивали по более низкому тарифу. А все, что граждане сожгли сверх него – по более высокому. Сейчас такие нормы действуют в шести регионах РФ.

"Депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе во главе с уважаемой Галиной Петровной Хованской с первого дня говорили о том, что данная инициатива асоциальна, что она либо приведет к очередному увеличению расходов граждан на коммуналку, либо заставит отказаться от использования некоторых бытовых благ: обогревателей, кондиционеров, водонагревателей и т.п. В любом случае введение "энергопайка" приведет к снижению качества жизни граждан", - комментирует депутат АКЗС от "СР" Людмила Суслова.

По ее словам, многое будет зависеть от размера базовой нормы.

"50 киловатт для региона с холодными зимами – это ничего. Возникает вопрос и о стоимости "социальных" и сверхнормативных киловатт. Постановлением Правительства определено лишь, что разница между соответствующими тарифами должна быть не более 30%. Конечно, никто не запрещает чиновникам снизить цену социального киловатта относительно установленной сегодня, как это было в ряде "пилотных регионов", а разницу сделать минимальной. Но, зная об аппетитах энергобаронов края, надеяться на такой "реверанс" по отношению к потребителям, увы, не приходится. Думаю, не для этого вводятся соцнормы, чтобы люди начали меньше платить", - добавляет Суслова.

В "СР" отмечают, что они с партийцами намерены всеми законными способами добиваться отмены постановления о введении социальной нормы.
 

Новости партнеров

Комментарии

гость
Думаю, не для этого вводятся соцнормы, чтобы люди начали меньше платить" -- просто безгранична наглость чиновников от власти и хапуг монаполистов. всё построено на обмане и лжи, с единственной целью пошариться в карманах народа

Воспитательница "придушила" малыша в барнаульском детском саду и продолжила работу

Некрепкий орешек. Алтайская компания получила штраф в 10 млн рублей за коррупцию

Стало известно, какими навыками должен обладать хороший руководитель в Сибири

Безопасность детей стала темой заседания краевой комиссии в Алтайском крае

Жителей Алтайского края ждут три дня жары с температурой выше +30 градусов

Космические советы для успешного бизнеса: деловой гороскоп на 3 июля

2 июля: приговор за фейки и сбор средств на похороны алтайской семьи, погибшей в ДТП

Возбуждено уголовное дело из-за несуществующих дамб в алтайском селе

Депутат Госдумы разберется с качеством воды в алтайском селе

Томенко предложил способы поддерживать устойчивость алтайских предпринимателей

Власти Бийска ищут подрядчика для водоотведения ливневых стоков у озера Ковалевского

Алтайская делегация во главе с губернатором поедет на "День поля" в Волгоград

В Барнауле открылось Государственное юридическое бюро Алтайского края

Алтайский журналист не смог обжаловать приговор за фейки о вооруженных силах

Кто представлял Алтай на последнем съезде КПСС 35 лет назад?

В Рубцовске за 5 млн рублей спроектируют стелу "Город трудовой доблести"

Андрей Турчак станет наставником Амыра Аргамакова в программе "Время Героев"

Ребенка оставили одного в закрытом детском саду в Барнауле

День образования Республики Алтай станет официальным праздником региона

"Росводоканал Барнаул" подключает село Власиха к централизованному водоснабжению

Пенсии россиян будут повышать дважды в год

Односельчане собирают средства на похороны семьи, погибшей в ДТП на Алтае

Потребительские кредиты в Алтайском крае упали на рекордные 64,8%

Голос эфира. Радиоведущий тестирует новый Haval H7 от Автоцентра АНТ

В Алтайском крае стало больше вакансий с ежедневной оплатой труда

Архив