5

Барнаул

Суд оправдал четырех из пяти руферов, раскрасивших звезду на сталинской высотке

ИА Атмосфера
  • 10 сентября, 2015
Один из участников акции – петербургский руфер Владимир Подрезов – был приговорен к 2 годам и 3 месяцам заключения в колонии общего режима. Суд признал его виновным в хулиганстве и вандализме.

Барнаул, 10 сентября – Атмосфера. Таганский суд Москвы оправдал бейсджамперов Евгения Короткова, Александра Погребова, Алексея Широкожухова и Анну Лепешкину – четырех их пяти фигурантов уголовного дела о покраске шпиля так называемой "Сталинской высотки" на Котельнической набережной в желтый и синий цвета – цвета украинского флага, пишут "Ведомости".

Еще один из участников акции – петербургский руфер Владимир Подрезов – был приговорен к 2 годам и 3 месяцам заключения в колонии общего режима фигуранта. Суд признал его виновным в хулиганстве и вандализме.

Судья сняла с парашютистов обвинения в вандализме, а по обвинению в хулиганстве оправдала их. Однако она посчитала, что Подрезов совершил пособничество в вандализме. Его вина была подтверждена собранными по делу доказательствами.

Судья пришла к выводу, что Подрезов встретил своего приятеля с Украины Павла Ушевца (руфера Гришу-Мустанга) в аэропорту, а затем помог ему приобрести краску, чтобы раскрасить звезду высотного здания на Котельнической набережной. Судья признала, что Подрезов не красил звезду, но следил за обстановкой в момент покраски.

Гриша Мустанг взял на себя ответственность за акцию. Он в настоящее время находится на Украине, власти которой отказались выдавать его России. Он арестован судом заочно. Подрезов на суде сообщил, что оговорил парашютистов из-за давления следователя.

Следствие утверждало, что подсудимые вступили в сговор с Ушевцом и совершили преступление по мотивам политической ненависти, осквернив здание. В ходе прений сторон прокурор заявил, что, по его мнению, фигуранты Короткова, Погребов, Широкожухов и Подрезов должны быть приговорены к трем годам лишения свободы.

В отношении беременной Лепешкиной он посчитал возможным назначить условное наказание. Адвокаты в свою очередь настаивали на оправдательном приговоре. Защита четырех фигурантов уголовного дела утверждала, что их подзащитные не знакомы с украинским руфером Гришей Мустангом.

По мнению адвокатов, сама акция никак не могла оскорбить чувства российских граждан. "Как может покраска звезды на шпиле здания в цвета флага страны, с которой у России дипломатические отношения , кого-то оскорбить. Как можно считать звезду символом России или даже СССР?", – заявил один из адвокатов.

Утром 20 августа 2014 года неизвестные вывесили на шпиле высотного здания на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг размером 3 на 6 метров и закрасили синей краской верхушку звезды, венчающей шпиль здания.

Новости партнеров

Алтайский театр драмы поедет в Москву с "Идиотом"

В алтайской колонии прошли курсы по предпринимательству для осужденных

Алтайские оленеводы получат до 40% субсидий на модернизацию производства

Возраст не помеха: зрелые специалисты востребованы в digital

Деловой гороскоп на 26 октября: космические советы для успешного бизнеса

Регионы теряют ИТ-специалистов из-за неравномерного спроса — hh.ru

Омский ученый отмечен наградой Алтайского края за вклад в развитие агросектора

В Алтайском крае в 18 образцах зерновых культур обнаружено превышение содержания ГМО

66% барнаульцев оказывают финансовую поддержку родителям

Когда в Алтайском крае ожидаются отрицательные температуры и снегопады?

Деловой гороскоп на 25 октября: космические советы для успешного бизнеса

24 октября: новый глава Союза архитекторов и расторжение договора с застройщиком ЦУМа

Водитель Mazda погиб в результате столкновения с грузовиком на Алтайской трассе

В Республике Алтай за 2025 год было получено более 1 млрд на развитие АПК

Алтайский медуниверситет внедрил уникальную площадку для фиджитал-баскетбола

Депутаты одобрили решение об отставке главы Ребрихинского района 

В Госавтоинспекции региона назвали дни повышенной аварийности в Барнауле

В Барнауле вновь возникли сложности с возведением нового здания ЦУМа

С начала 2025 года в бюджет Алтайского края поступило 81,8 млрд рублей налогов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко участвует в мероприятиях в Омске

Архитектор Барнаула возмущен изменением фасадов исторических зданий ритейлерами

В Барнауле на набережной установили стенды с историей судоходства

Продан последний участок под жилищную застройку возле барнаульского аэропорта

Алтайский край стал одним из лидеров по закупкам у самозанятых

В Барнауле расследуется уголовное дело о вовлечении девушек в проституцию

Архив