26

Барнаул

Глава Бурятии поручил изучить опыт Барнаула и Румынии в узаконивании самоволок

ИА Атмосфера
  • 22 июля, 2015
Вячеслав Наговицын поручил рассмотреть и изучить практику Барнаула, где суд разрешил узаконить дома в 1% зоне подтопляемости.

Барнаул, 22 июля – Атмосфера. Жители Бурятии, проживающие в 1% зоне подтопляемости, получат возможность узаконить свои дома, глава республики Вячеслав Наговицын поручил рассмотреть и изучить практику Барнаула в данном вопросе, сообщает Tuday.

Проблема с узакониванием своих прав на жилье, возведенное самовольно, существует во многих российских регионах. Так, долгое время не могли получить правоустанавливающие документы жители Барнаула, чьи дома находятся в зоне 1% подтопляемости. 

Однако при судебном разбирательстве суд признал законным право на оформление участков и домов в этих зонах. Такое решение было обосновано анализом паводков, который показал, что никакого вреда ни личному имуществу, ни тем более жизни людей вода в этих зонах не представляет. 

"Такую судебную практику надо изучить и распространить в Бурятии", – сказал глава республики министру земельных отношений Бурятии. Также он привел в пример европейскую судебную практику, где правоустанавливающие документы выдают жителям, кто построил и прожил в своем доме более 5 лет. 

"Если власти на протяжении 5 лет бездействовали и не указали человеку в первый или второй год строительства, на то, что здесь строиться нельзя, человек имеет право узаконить свои постройки – такое решение принял европейский суд в одном из поселений Румынии", – отметил Вячеслав Наговицын. Глава региона также дал понять, что не будут узаконены дома, которые расположены под линией электропередач, в зонах отчуждения или природоохранных зонах, а также в других зонах не предусмотренных для проживания.

Новости партнеров

В Алтайском крае планируют упразднить два районных суда

Популярные модели Hyundai и Kia доступны под брендом Solaris в Автоцентре АНТ

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 16 по 22 июня

Капсула с землей из Пловдива была доставлена на Родину легендарного разведчика

В коридорах власти. Итоги за неделю с 16 по 22 июня

Алтайский край присоединился к всероссийским акциям, посвященным Дню памяти и скорби

20 июня: соглашения региона на ПМЭФ и мандат Матасова

Анна Серова выступит на ПМЭФ с презентацией проектов "Лига мам" и "Дети Солнца"

Инвестиционный портфель Алтайского края достиг внушительной суммы в 200 млрд рублей

Депутат АКЗС, против которого идет суд, может досрочно сложить мандат

Более 3 тысяч домов в Республике Алтай получат газ в рамках программы догазификации

Жителю Алтая вернут свыше 4,4 млн, незаконно присвоенных мошенником из Удмуртии

В Ключевском районе ремонтируют участок трассы за более чем 140 млн рублей

В Алтайском крае ожидаются сильные дожди, грозы и шквалистый ветер

Почти 11 млн планируют направить на благоустройство аллеи Ветеранов в Барнауле

В Бийске уже почти неделю ищут пропавшую женщину в цветном платье

День города в Барнауле отметят фестивалем фейерверков

В Барнауле восстановили движение на оживленном трамвайном переезде

Алтайский край и общество "Знание" будут продвигать просвещение

Алтай и компания "1С" договорились о сотрудничестве в сфере информационных технологий

В Барнауле изменены схемы движения сразу нескольких маршрутов из-за проседания дороги

По итогам мая 2025 года годовая инфляция в Алтайском крае достигла 11,01%

Любовь или карьера? SuperJob провел исследование среди жителей Барнаула

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

19 июня: открытие сибирского стенда на ПМФЭ и памятник Сталину в Барнауле

Архив