-4

Барнаул

Ущерб ЕС от антироссийских санкций оценили в 100 миллиардов евро

ИА Атмосфера
  • 19 июня, 2015
Примечательно, что ЕС не публикует реальные цифры потерь от антироссийских санкций. Вероятно, это объясняется нежеланием предоставить эти данные Москве, которая может использовать их как аргумент при давлении на некоторые страны.

Барнаул, 19 июня – Атмосфера. Немецкое издание Die Welt со ссылкой на данные Австрийского института экономических исследований (WIFO) пишет, что страны ЕС рискуют лишиться из-за антироссийских санкций и ответных мер Москвы примерно 100 миллиардов евро и более 2 миллионов рабочих мест, сообщает РБК.

Австрийские эксперты утверждают, что раньше такой сценарий считали пессимистическим вариантом развития событий, однако теперь он вполне может стать реальным. По их мнению, главный ущерб понесет Германия, которая из-за ограничений и ответных мер Москвы вычеркнула 1 процентный пункт из своих экономических показателей. Совокупные потери Берлина экономисты оценили в 27 миллиардов евро.

Среди других стран, серьезно пострадавших от политики в отношении России, называются Польша, Италия, Испания, Франция и Эстония.

Причем, как отмечает издание, выводы экспертов WIFO кардинально отличаются от тех статистических выкладок, к которым пришла Еврокомиссия. В Брюсселе уверяют, что ущерб от санкций и ответных мер Москвы незначителен и легко управляется. Возможной причиной этого является тот факт, что эксперты Еврокомиссии в своих оценках основываются на краткосрочных показателях, тогда как WIFO сравнивает ситуации в предыдущие месяцы и моделирует ее на будущее.

В Берлине считают, что WIFO слишком пессимистично оценивают ситуации, однако предполагают, что в дальнейшем ситуация действительно может серьезно ухудшиться. В частности, за время санкций место немецких фирм могут занять китайские компании.

Новости партнеров

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Фракция ЛДПР Алтайского края подвела итоги работы в 2025 году

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

Архив