Карлин: необходимо усилить безопасность в детских оздоровительных лагерях

Карлин: необходимо усилить безопасность в детских оздоровительных лагерях
Александр Карлин встретился с уполномоченным при губернаторе Алтайского края по правам человека Мариной Афанасьевой, чтобы узнать о результатах проверки оздоровительной детской летней кампании.

Александр Карлин в среду, 25 июля, встретился с уполномоченным при губернаторе Алтайского края по правам человека Мариной Афанасьевой, чтобы узнать о результатах проверки оздоровительной детской летней кампании, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

"Марина Афанасьева сообщила губернатору об итогах мониторинга организации отдыха, оздоровления и занятости детей Алтайского края в июне – июле текущего года. По ее словам, в первую смену летнего сезона в крае было открыто  1191 детское оздоровительное учреждение, где отдохнуло около 77,6 тысячи школьников", – комментируют в пресс-службе.

Из них 82 учреждения являются загородными оздоровительными лагерями, смена в которых длилась, как и было запланировано, с 1 по 21 июня.  На их базе отдохнуло свыше 12,6 тысячи ребятишек. В некоторых районах края были проведены семи- и десятидневыне профильные смены.

Сейчас в разгаре вторая смена. По словам Марины Афанасьевой, проверка оздоровительных лагерей проводится регулярно. Особое внимание при этом уделяется соблюдению конституционных прав детей и контролю санитарных норм.

По словам уполномоченного, в детских оздоровительных учреждениях организовано качественное калорийное и витаминизированное питание, снабжение бутилированной водой.

Она также отметила, что имеются отдельные факты нарушения правил организации отдыха детей. К примеру, проверки в Первомайском районе показали, что арендаторы не в полной мере выполнили свои обязанности по обеспечению санитарного режима, условий содержания детей. Негативное влияние оказывают, в свою очередь, жаркая погода. Именно в этих лагерях была зафиксирована вспышка заболеваемости кишечной инфекции.

Афанасьева заявила, что по всем случаям заболеваний приняты своевременные меры.  Александр Карлин попросил принять дополнительные меры безопасности в учреждениях. Особое внимание губернатор поручил уделить организации отдыха в негосударственных образовательных учреждениях

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info