Сотрудники ФСИН установили систему мониторинга для работы электронных браслетов на Алтае
Сотрудники ФСИН установили систему мониторинга для работы электронных браслетов на Алтае
Сотрудники ФСИН Алтайского края завершили установку системы мониторинга для функционирования электронных браслетов, в ближайшее время 45 человек, получившие условный срок, наденут специальное оборудование, с помощью которого будет отслеживаться перемещение осужденных, сообщила в пятницу представитель ведомства.
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России в 2011 году начинает массово применять электронные браслеты для контроля над осужденными к ограничению свободы в 30 регионах страны. В России с 10 января 2010 года применяется такая мера наказания, как ограничение свободы, - "домашний арест". Ограничение свободы назначается как основной вид наказания - на срок от двух месяцев до четырех лет за преступления небольшой степени тяжести, и в качестве дополнительного наказания к лишению свободы - на срок от шести месяцев до двух лет за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления.
"Система настроена, мониторинг - отдельно стоящие в каждой инспекции электронные устройства, которые объединены по краю единой сетью и связаны с системой ГЛОНАСС. Пока ни на одного человека электронный браслет не надели, потому что несколько дней оборудование будет работать в тестовом режиме", - сказал представитель.
По его словам, в настоящий момент в край поступило 45 браслетов, всего же в Алтайском крае браслеты наденут на 52 осужденных.
"Благодаря новой системе движение такого человека будет отслеживаться на экране-карте. Все перемещения осужденного фиксируются системой. Как только человек покидает обозначенную территорию, компьютер оповещает о пересечении границы. Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций в таком случае выносят осужденному первое предупреждение. Последующее покидание территории заканчивается приводом в суд. Не исключено ужесточение наказания", - резюмировал собеседник агентства.
По данным ведомства, в настоящий момент в местах лишения свободы Алтайского края содержится более 15 тысяч осужденных, а на учете в инспекциях без лишения свободы состоит более 12 тысяч человек.