УФАС обнаружило завышение цен на хлеб в сетях крупнейшего сибирского ритейлера
Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило в магазинах крупнейшего сибирского ритейлера - группы "Холидей" - существенный рост цен на хлеб, не соответствующий росту цены у производителей, сообщает пресс-служба ведомства.
"В результате мониторинга агропродовольственных рынков, проводимого Новосибирским УФАС России, установлено, что в розничной сети ООО "Компания Холидей" рост закупочной цены с июля 2010 года по настоящее время у производителей ОАО "Новосибхлеб" и ОАО "Хлебообъединение Восход" составил 11%, а рост розничных цен, по которым происходит реализация продуктов питания населению, на товары данных производителей составляет 22-25%", - говорится в сообщении.
Результаты мониторинга управление ФАС передало в прокуратуру Новосибирской области для "принятия соответствующих мер". "Холидей" не является монополистом в Новосибирске, поэтому в данном случае его действия не подпадают под антимонопольное регулирование.
Кроме того, УФАС сообщило о начале расследования в отношении местного филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" в связи с повышением отпускных цен его молокопродуктов на 11-17,9% при росте себестоимости на 4,5% с начала года.
В антимонопольном ведомстве полагают, что ценовой рост экономически необоснован, а компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке.
"Согласно данным еженедельного мониторинга цен на агропродовольственные товары, закупочная цена сырого молока для Новосибирского филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" значительного изменения не претерпела и составляет в среднем 11-12 рублей за литр. В свою очередь, отпускная цена на молоко пастеризованное 2,5% жирности увеличилась с 20 до 26,4 рубля", - сообщает ведомство.
Таким образом, в действиях филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" "Сибирское молоко" УФАС усматривает признаки нарушения закона "О защите конкуренции" ("Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением"), выразившегося в необоснованном повышении цен на молоко. Рассмотрение дела назначено на 21 сентября.
"Если комиссия (УФАС) подтвердит нарушения, то в отношении нарушителя будет возбуждено административное производство. Предусмотрены большие оборотные штрафы", - говорится в сообщении.