"Сибгаз-эксплуатацию" оштрафоввали на полмиллиона за срыв программы догазификации

Газ. Фото: сгенерировано с помощью нейросети "Алиса", "Атмосфера"
Алтайское УФАС наказало газораспределительную компанию за задержки и нарушения при подключении жителей к газу по программе догазификации

Алтайское краевое УФАС выписало штраф в размере 500 тысяч рублей ООО "Сибгаз-эксплуатация" за нарушение сроков реализации программы догазификации в регионе. Основанием для разбирательства послужили материалы, предоставленные прокуратурой Алтайского края.

Как установило антимонопольное ведомство, компания допустила серьезные нарушения при подключении жителей Бийска к газораспределительным сетям. По 59 договорам работы не были завершены в срок, и люди не получили газ до конца 2024 года.

Кроме того, в Барнауле и Бийске "Сибгаз-эксплуатация" при заключении 74 новых договоров необоснованно завышала сроки технологического присоединения, устанавливая их на 4-5 лет больше, чем предусмотрено региональным планом-графиком догазификации.

В УФАС подчеркнули, что сроки технологического присоединения к газовым сетям в рамках программы догазификации строго регламентированы законодательством.

Помимо штрафа, антимонопольный орган выдал "Сибгаз-эксплуатация" предписание об устранении выявленных нарушений. Компания обязана привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства и обеспечить своевременное подключение жителей к газу.

В пресс-релизе УФАС не сообщается, вступило ли решение в законную силу. Если нет, то "Сибгаз-эксплуатация" имеет право обжаловать его в суде.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info