45 лет назад Барнаул был отмечен высокой государственной наградой

Фото:. библиотека им. Шишкова
Тогда краевой центр получил орден Октябрьской Революции

14 августа 1980 года Барнаул был удостоен ордена Октябрьской Революции. Эта награда, учрежденная в честь 50-летия Октябрьской революции, занимала второе место в советской наградной системе после ордена Ленина.

На момент награждения Алтайский край уже имел два ордена Ленина, полученных в 1956 и 1972 годах, и теперь столица региона была признана за свои достижения.

Указ Президиума Верховного Совета СССР подчеркивал значимость трудящихся города в революционном движении, их вклад в борьбу с фашизмом во время Великой Отечественной войны и успехи в культурном и хозяйственном строительстве.

Торжественные мероприятия, приуроченные к награждению, совпали с празднованием 250-летия Барнаула. Официальное объявление о награде было сделано во время масштабного культурно-спортивного праздника на стадионе "Динамо", где горожане обещали ответить на высокую честь новыми трудовыми успехами.

Вместе с наградой многие жители города, внесшие значительный вклад в его развитие, получили почетные звания и грамоты. Сам орден и грамота о награждении в настоящее время хранятся в фондах музея "Город".

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info