В Алтайском крае строят все больше малогабаритного жилья – эксперт

Дмитрий Дворядкин. Фото: личная страница в VK
Хотя цена “квадрата” в такой квартире больше, чем в обычной

В Алтайском крае в настоящее время строится почти 13 тысяч квартир: по пять тысяч из них однокомнатные и двухкомнатные, а на “трешки” приходится меньше трёх тысяч. При этом все чаще строятся дома, где все квартиры малогабаритные – до 30 квадратных метров.

В Барнауле появилось уже 20 таких комплексов, строится четыре, а запланировано – еще шесть, рассказал в эфире Business FM Барнаул эксперт по недвижимости Дмитрий Дворядкин.

Несмотря на то, что квадратный метр в малогабаритной квартире стоит дороже – 125-127 тысяч рублей против 90 тысяч рублей в стандартной, жители региона выбирают маленькие квартиры по причине более низкой итоговой цены. Чаще всего, их покупают для того, чтобы вложить деньги, или как жилье для студента, перебирающегося в Барнаул.

Однако с точки зрения застройщика курс на строительство малогабаритного жилья объясняется не только высоким спросом, но и все тем же пресловутым вопросом нехватки земли: в Барнауле сейчас мало участков для строительства, и некоторые из них небольшие по площади – “застройщики предпочитают выжать максимум из земли”, - говорит Дмитрий Дворядкин.

Более того, по его словам, в России наметился тренд и на строительство еще меньших по площади квартир, хотя для нашего региона это пока не характерно.

“Столичные эксперты предрекают, что на рынок будут выходить квартиры и по 6-7 квадратных метров. Удобства и кухня в таких помещениях предполагаются в общих пространствах. Что-то вроде общежития. До Алтайского края такое, вероятно, дойдет не быстро. Но тренд на малогабаритное жилье очевиден”, – рассказал эксперт.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info