Краевые депутаты единогласно приняли отчёт бизнес-омбудсмена

Андрей Осипов. Фото: akzs.ru
Андрей Осипов рассказал о своей работе и предложил расширить поле деятельности

Андрей Осипов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, отчитался о работе в 2022 году. На сессии АКЗС 27 апреля бизнес-омбудсмен выступил с докладом о настроениях в предпринимательском сообществе, работе с обращениями и проблемах развития частного бизнеса в регионе. Отчёт приняли все 57 присутствовавших депутатов.

По мнению уполномоченного, бизнес-сообщество в Алтайском крае сталкивается с рядом проблем – от фактического неравенства городского и сельского бизнеса до халатного отношения к интеллектуальной собственности.

В конце своего выступления бизнес-омбудсмен отметил, что в его поле деятельности не входят самозанятые, число которых в Алтайском крае стремительно растёт и в 2023 году превысило 80 тысяч человек. По его словам, в Госдуму внесён законопроект, который даст уполномоченным по защите прав предпринимателей права и возможности для защиты прав самозанятых.

Андрей Осипов был назначен уполномоченным по защите прав предпринимателей в ноябре 2020 года сроком на 5 лет. Для этого ему пришлось сложить полномочия депутата АКЗС, которым он являлся с 2011 года.

Читайте полную версию на сайте asfera.info