Официальное искусство и немного андеграунда. Культобзор от Вадима Климова

. Театр драмы им. В.М.Шукшина
Известный арт-критик походил по выставкам, посетил драмтеатр, прочитал первый номер журнала “Алтай” и делится впечатлениями

Хорошее, правильное, настоящее искусство можно увидеть в галерее Щетининых. Выставка “Памяти юбиляров”, посвящена старейшим алтайским художникам Василию Голдыреву, Михаилу Жеребцову, Дию Комарову, Геннадию Тарскому, Николаю Шагаеву, Прокопию Щетинину и Заслуженному художнику РФ Геннадию Борунову. Эти живописцы были неизменными участниками крупных выставок. Их работы хранятся в музейных фондах. Их творчество - эпоха в истории алтайского изобразительного искусства.

В галерее “Универсум” АлтГУ выставка “В пути”. В экспозиции более 50 работ студентов живописного отделения Новоалтайского художественного училища и педагогов Лидии Селезнёвой и Надежды Зеленой. Показательная выставка. Никакого модернизма, никакого абстракционизма. Все на приличном художественном уровне. 

Прошлись по реализму, а теперь в галерею “Республика изо”. Выставка “Путь женщины” - живопись и графика Ирины Колонтай. Профессиональные работы, автору не чужд поиск формы. Для современной женщины “обретение себя”, это сверхзадача. “В своих работах я осознаю и размышляю над своим местом в этом мире, я прихожу к осознанию себя как женщины, матери - способной творить”, - пишет художник. В добрый путь. Кроме этой выставки в “Республике изо” представляют еще 7 выставок.

Фото: "Республика изо"

Презентация первого номера литературного журнала "Алтай" за 2023 год. Помимо прозы, в этом номере представлены 10 поэтов. “Алтай” - издание Союза писателей в Алтайском крае и выходит раз в квартал. Стихи на презентации читали студенты колледжа культуры. Журнал можно найти по ссылке 
Я прочитал журнал. Гвоздь номера - повесть Анатолия Кирилина “Путник запоздалый”. 

Фото: Литературный журнал "Алтай"

На другом краю литературного небосклона прошло “Чтиво 64”. Это свободное сообщество поэтов, у него есть координаторы, есть правила, а может и нет. Теперь “Чтиво” проходит в библиотеке и, наверное, уже не разрешают произносить некоторые слова. Когда “Чтиво” проходило в барах, можно было называть вещи своими именами. Организаторы сообщают, что “вас ждут уже традиционные разврат и нежность, упакованные в рифму”. Если вам интересна современная литература, найдите это сообщество в соцсетях. 

Оркестр “Сибирь” дал несколько выступлений в Москве. Все было организованно на государственном уровне, концерт посетил губернатор Виктор Томенко. Гастроли прошли под руководством министра культуры Елены Безруковой. Во время делового визита были проведены встречи с крупными деятелями киноискусства: продюсером Сергеем Сельяновым и директором Мосфильма Кареном Шахназаровым. Встречи прошли в рамках большого кино-проекта, инициированного правительством края. Надо помнить, что история кино на Алтае пишется через “Шукшинских дни”. Подготовка к ним идет в рабочем порядке. Это главные красные дни на Алтае.

Фото: Министерство культуры Алтайского края

Спектакль “Кое-что о том самом и не только” в драмтеатре поставил Дмитрий Акимов. Премьера состоялась в мае 2022 года. Если вы не смотрели, то я настойчиво рекомендую сходить в театр. В постановке заняты великолепные актрисы, уважаемые актеры. Это выдающийся актерский состав, все звезды Алтдрамы. “Хорошенький спектакль”, - сказал про постановку критик Лаевский. Добрейшая пьеса современного драматурга Дмитрия Калинина. 

 
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info